Отца выгоняет из дома, хотя имею прописку - неправда про скандалы, на самом деле проблема в его характере

• г. Новосибирск

Отец выгоняет из дома, якобы из-за того, что в доме все скандалы из-за меня. Но все эти скандалы на самом же деле из-за его характера. Он на всех бывает орёт.Теперь вот решил из дома выгнать, хотя у меня в паспорте стоит штамп о прописке. Может ли он взять просто так и выгнать. Моя зарплата не позволяет снять другое жильё.Домой я всегда покупаю продукты, корм кошке, для черепахи, немного помогаю, но это всё не замечается и говорится мне, что я ничего не делаю и не помогаю. Ещё грозится выбросить все мои вещи в окно

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, совершеннолетние дети, имеющие прописку в жилом помещении, имеют право на проживание в нем, их гражданские права и свободы должны быть равны распорядительным правам и свободам других членов семьи, проживающих в данном жилом помещении. При этом, согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, у вышеупомянутых детей, не достигших совершеннолетия, в случае увольнения их из семьи в свяzi с установлением гражданами брака или выходом на самостоятельную жизнь или в других случаях, установленных законом, сохраняется завещание, дарение, привилегия по транспортным средствам и бесхозяйной собственности, а также иные права, связанные с обеспечением жилищных и бытовых условий. Поэтому, если вам не достигли 18 лет, то вы имеете право на проживание в данном жилом помещении и не можете быть просто так выгнаны из дома. Если же вы уже совершеннолетний, но имеете прописку в этой квартире, вам необходимо обратиться в суд с иском о защите гражданских прав.

Относительно угроз выкинуть все ваши вещи - это является нарушением закона и может быть признано преступлением, если фактически будут причинены вред вашей собственности.