Можно ли курить в квартире, если соседи жалуются на запах?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос я купила квартиру я курящий человек и я начала курить на кухне возле окошка соседи пожолавались на табачный дым я закрыла уже даже вентиляции и всё ровно приходят у меня такой вопрос могу ли я дальше курить у себя в квартире

Ответы на вопрос (5):

В своей квартире курить не запрещено, не нарушая прав соседей.

Но получается я их нарушаю или нет

Нет, не нарушаете. Это ваша квартира, а не публичное общественное место.

Добрый день. Согласно статье 21 Федерального Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23 февраля 2013 года (№15-ФЗ), каждый гражданин имеет право на здоровую окружающую среду. Также закон запрещает курение в общественных местах и находится на работе в зданиях государственных органов, образовательных учреждений и других местах.

Однако право собственности на жилое помещение дает гражданину право на свободное использование своей квартиры, в том числе для курения табака в пределах своих стен.

Таким образом, Вы имеете право курить в своей квартире, но не должны приводить к необходимости медикаментозного лечения и применения методов ингаляционной терапии у своих соседей. Если жители соседних квартир своевременно обратятся по поводу нарушения права на благоприятную и безопасную окружающую среду, то могут быть приняты меры, включая административную ответственность. Поэтому, рекомендую соблюдать имеющиеся законы и тактически курить с наилучшими представлениями об окружающих Вас жильцах.