Скажите, пожалуйста, засчитан ли у меня первый курс, который я окончил в этом ВУЗе или нет.

• г. Санкт-Петербург

Я закончил 1 курс в университете профсоюзов в С-Пб (ВУЗ коммерческий). Если

Я не смог учиться на втором курсе по причине высокой платы за обучение (отучился только

1-й курс и два месяца первого семестра второго курса и был отчислен). Я собираюсь в 2005 году снова поступить, но в другой ВУЗ. Скажите, пожалуйста, засчитан ли у меня первый курс, который я окончил в этом ВУЗе или нет. И имею ли я право получить из этого Вуза какую-нибудь справку, что я окончил 1-й курс или мне теперь придется снова поступать на первый курс в новый ВУЗ. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, это не юридический вопрос. Все зависит от Устава или Положения о ВУЗе, в который вы идете учиться и в котором, как правило, прописывается возможность засчитывания тех или иных предметов, которые были изучены ранее. Скорей всего 1 курс Вам не засчитают, но перезачесть предметы могут. Для этого Вам просто необходим документ, подтверждающий прохождение дисциплин в старом ВУЗе. Повторюсь, что перезачеть весь ранее пройденный курс руководство нового ВУЗа Вам вряд ли разрешит, но все может быть.

С уважением,