Работаю на предприятии (ОАО) около 12 лет иженером 2-ой категории.

• г. Волгоград

Прошу ответить на вопрос: в соответствии с какими законодательными документами и какими действиями я могу добиться поднятия категории инженера.

Работаю на предприятии (ОАО) около 12 лет иженером 2-ой категории. Неоднократно обращалась непосредственно к своему руководителю о возможности поднятия мне категории, на что получала ответ, что вакансий с более высокой категорией нет и в фонде оплаты труда нет денег на выплату.

Ответы на вопрос (1):

Повышать квалификацию и наверно придется искать другое предприятие.Принудить работодателя создать должность с более высокой категорией,вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я приехала из Казахстана, проработала год в средней школе, имею первую квалификационную категорию учителя математики, оплату за категорию я не получала. Правомерно ли это? Сейчас, как оказалось, выяснилось, что казахстанская пед. категория признается в России. Как мне теперь поступить, каким образом я могу добиться оплаты категории?

В соответствии со статьёй 179 ТК РФ при сокращении преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

Ситуация: в подразделении имеется 5 инженеров, 5 инженеров 2 категории, 5 инженеров 1 категории. Планируется сократить 3 ставки инженера, 1 – инженера 2 категории, 1 – 1-ой категории. Как быть в этой ситуации? Сокращать 3+1+1, или всех инженеров без категорий, у двоих снять вторую категорию, одного перевести с первой на вторую? И чем можно аргументировать своё решение? С одной стороны речь идёт о сокращении ставок определённых категорий, а с другой – категории – это и есть показатель квалификации.

Я работаю по трудовому договору на предприятии 7 месяцев в должности химик-технолог.

Меня нет в штатном расписании, так как этой вакансии нет, как говорит директор взяли для того чтобы добиться результатов по качеству.

У нас нет на предприятии охраны труда, мне не выдают спецодежду, не выдают талоны на молоко.

Нет аттестации рабочего места.

Еще меня оформили по трудовому договору от предприятия "Промтехгаз" где непосредственно я подчиняюсь директору и прописано что непосредственно руководителю, а руководителя в "Промтехгазе" нет он числиться на предприятии "Уралгазсервис".

Что и как по закону здесь не правильно по отношению ко-мне.

Спасибо.

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Я отработала на предприятии 7 лет в должности инженера по ОРГАНИАЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ труда 2 категории, сейчас работаю на другом предприятии 2 года в должности инженера по НОРМИРОВАНИЮ труда 2 категории. Входит ли в стаж для повышения 1 категории инженера по нормированию стаж инженера по организации и нормированию труда? Спасибо.

Вопрос в следующем: проработал на должности инженера-электроника и ведущего инженера-электроника в различных коммерческих организациях около 10 лет. за время работы в этих организациях физически не мог получить категории (они не оговаривались в трудовых договорах) в данный момент работаю в бюджетной организации и имею возможность получить категорию.

Могу ли я рассчитывать получить сразу первую категорию, исходя из моего стажа работы в данной должности или мне придется получать категории по порядку?

Я работаю на предприятии 2 года в должности инженера по нормированию труда 2 категории. Ранее, на другом предприятии отработала 7 лет в должности инженера по организации и нормированию труда 2 категории. Мне отказывают в повышении категории, утверждая, что необходимо отработать 3 года на данном предприятии и конкретно в данной должности. Это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 60 лет, уже 10 лет получаю пенсию, но при этом работаю на государственном предприятии. Соответственно предприятие продолжает отчислять взносы в пенсионный фонд. В письме из пенсионного фонда указано, что на данный момент на моём индивидуальном счёте более 100 тыс. рублей. За год прибавка к пенсии за счёт страховой части составляет не более 300 рублей.

Прошу вас ответить на мой вопрос и дать мне четкое разъяснение... могут ли проводить проверку на посту у дежурного по жд станции члены комиссии без представителя станции на которой я работаю... и еще вопрос-случай нарушения правил охраны труда как мне известно устанавливается комиссией по охране труда или уполномоченным представителем по охране труда, но при проверке из числа комиссии была И.О. инженера по охране труда работая исполняющим обязанности инженера около 5 месяцев имеет ли она право устанавливать факт нарушения?

Спасибо за ответ.

Вот такой вопрос. Я почти год назад уволился с прежней работы и переехал в другой город. За предприятием остался долг по зарплате. Сумма значительная. До сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

На предприятии-должнике финансовые проблемы: предприятие признано банкротом, назначен внешний управляющий. Выплаты производятся от распродаж имущества. Проблема даже не в этом. Ранее, при относительно нормальной работе предприятия, также были необоснованные задержки оплаты. Задолженности работающих на предприятии, существовавшие на момент моего увольнения, были погашены до момента банкротства. Невыплаты мне объяснялись недостаточным поступлением денег на предприятие и необходимостью выплат по текущим долгам по зарплате.

Я обращался неоднократно: к директору, в бухгалтерию, к приставу.

Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

2. Могу ли я выставить иск на проценты за задержку выплат и кому - непосредственно в бухгалтерию предприятия?

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение