Законопроект о распределении студентов-бюджетников - возможность перехода на платное обучение

• г. Саратов

В Госдуму внесли законопроект о распределении студентов-бюджетников. В связи с этим у меня возник вопрос: может ли студент-бюджетник перевестись на платную форму обучение в своем ВУЗе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Студент, получающий бюджетное финансирование в ВУЗе, имеет право перевестись на платную форму обучения в том же ВУЗе. Такие права регулируются Гражданским кодексом РФ ст. 307, Уставом образовательного учреждения и правилами приема студентов на обучение.

Однако следует иметь в виду, что перевод на платное обучение может повлечь изменение размера государственной и негосударственной поддержки, предоставляемой ВУЗом. Поэтому студент-бюджетник, который желает перейти на платное обучение, должен обратиться в учебную часть ВУЗа, где его проинформируют об условиях перевода и возможном изменении размера поддержки.

Также стоит иметь в виду, что перевод на платное обучение возможен только при наличии свободных мест на выбранном направлении и специальности.