Незаконно использованный мопед 49 кубиков забрали на штрафстоянку - как вернуть его?

• г. Красноярск

Мопед 49 кубиков забрали на штрафстоянку, из документов на него только договор купли продажи. Как забрать технику. Собственник тс в этот момент был на работе, а её муж взял без разрешения и поехал без прав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для того чтобы забрать мопед, вам необходимо собрать следующие документы:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Документ, подтверждающий право собственности на мопед (договор купли-продажи).

После этого вы должны обратиться в отдел ГИБДД, который составил акт о нарушении и отправил мопед на штрафстоянку. ГИБДД выдаст вам направление на штрафстоянку, а также требование на выдачу транспортного средства (форма № 28-5).

На штрафстоянке вам нужно предъявить все документы, собранные заранее и оплатить штраф за нарушение. Затем вам выдадут мопед, и вы сможете уехать на нем.

Отмечу, что управление мопедом без лицензии является нарушением ПДД и может повлечь за собой штраф и лишение права управления ТС на определенный срок.

Данный ответ основан на положениях Статьи 27.13 КоАП РФ "Управление транспортными средствами водителем, не имеющим соответствующих прав (квалификационного или разрешительного документа)", а также инструкции по выдаче транспортных средств с хранения на штрафной стоянке (Приказ МВД России от 16 апреля 2012 года № 277).