Возможно ли ухудшение положения осужденного в результате рассмотрения апелляции по статье 159 часть 4?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын осужден по статья 159 часть 4 и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с возмещением ущерба потерпевшей стороне. В настоящее время он подал апелляцию на приговор суда и содержится в СИЗО №2 г. Москвы до момента рассмотрения апелляции. Может ли апелляция ухудшить (увеличить срок) приговора при том, что на суде прокурор требовал условного срока, но судья вынес решение на основании требования о реальном сроке по просьбе потерпевшей стороны. Каковы реальные сроки рассмотрения апелляции, поскольку прошло уже три месяца с момента ее подачи, а она до сих пор не рассмотрена? А также возможно ли получение УДО по данной ст. без полного возмещения ущерба (ущерб возмещается мной частями ежемесячно) по прошествии 1/3 срока?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Лариса!

1. статья 389.10 УПК предоставляет апелляционному суду 15 - 45 дней (в зависимости от уровня суда) в которые он должен уложиться (от даты получения дела до даты начала рассмотрения дела в апелляции).

2. Согласно статья 79 УК РФ необходимо отбыть не менее половины срока, правда там еще есть требование погашение ущерба полное или частичное, об этом у вас не написано, а по срокам отбытия подходит. Может администрация учреждения подать на удо.

часть 4 статьи 159 УК РФ это тяжкое преступление.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,-наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 79 УК (выдержка)

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7-10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Таким образом, апелляция может изменить решение в любую сторону.

Обжаловать нужно мотивируя, а это оценить решение первой инстанции на предмет неправильного применения норм материального и процессуального права.