Онкопациентка, работающая в таможенных органах, столкнулась с проблемой оформления инвалидности - как действовать?

• г. Казань

Онкопациентка работает в органах таможенной службы. Обнаружена онкология, заканчиваются 4 месяца больничного. Врачи говорят, нужно оформлять инвалидность, но поскольку она, как сотрудник таможенных органов, не имеет полиса ОМС, не может пройти МСЭ по направлению от поликлиники в обычном порядке. Ей сказали, что сперва нужно пройти ВВК на годность к службе, а потом уже МСЭ, однако она боится, что после прохождения ВВК её признают негодной к службе, уволят и уже не назначат пенсию по инвалидности, как сотруднику таможенной службы. Какими актами регулируются эти вопросы и как нужно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Только проходить ввк.

Все правильно. Нужно проходить ВВК и, разумеется, признают негодной к службе. Ничего не поделать. Заболевание серьезное и нужно думать о сохранении здоровья, а не о службе.

Добрый день!

В данной ситуации, права онкопациентки защищены Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. В соответствии с этим законом, граждане имеют право на оказание медицинской помощи в рамках государственных программ обязательного медицинского страхования, а также круга услуг, предоставляемых за счет иных источников финансирования. Таким образом, ОМС не является обязательным условием для получения медицинской помощи.

Кроме того, настоящее законодательство предусматривает гарантии для граждан, имеющих онкологическое заболевание. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, при наличии медицинских показаний работодатель обязан перевести работника на более легкую работу. Если такая работа отсутствует, работодатель должен предоставить гражданину оплачиваемый отпуск.

Также Онкопациентка может обратиться в медицинскую организацию для прохождения инвалидности с целью получить соответствующую пенсионную выплату. Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года, онкологическое заболевание является одним из оснований для назначения инвалидности.

Таким образом, онкопациентка может получить медицинскую помощь и оформить инвалидность без полиса ОМС. Ей следует обратиться в медицинскую организацию для прохождения необходимых процедур. Права она может защитить через суд в случае возникновения проблем с работодателем.