Вопросы взыскания задолженностей в различных делах и одновременное требование % и индексации - анализ судебной практики

• г. Долгопрудный

В 2021 г., 2022 г., 2023 г., судами были взысканы денежные средства с ответчика (дела разные, трудовые споры). По всем решениям ответчик выплатил с большой задержкой. Можно ли в одном иске требовать % по ст.395 ГПК и индексацию по ст. 208 ГПК одновременно по трем присужденным в разное время задолженностям?

Ответы на вопрос (4):

Заявлений как минимум должно быть два.

Добрый день! В соответствии со статьей 395 ГПК РФ, если должник не исполнил решение в установленный судом срок, то суд может взимать с него неустойку в размере от 1% до 5% суммы исполнения за каждый день просрочки исполнения. А в соответствии со статьей 208 ГПК РФ, сумма долга может быть подвергнута индексации, если это предусмотрено законом или договором. Размер индексации определяется согласно индексу потребительских цен РФ.

Ответ на Ваш вопрос - да, Вы можете в одном иске требовать % по ст. 395 ГПК и индексацию по ст. 208 ГПК одновременно по трем присужденным в разное время задолженностям. Но при этом нужно учитывать, что вычет неустойки может быть осуществлен при исполнении требования по индексации. Кроме того, стоит учитывать, что требования по взысканию неустойки и индексации подлежат рассмотрению судом в соответствии со своей компетенцией в порядке искового производства.