Освидетельствования не было, она через несколько дней, после обнаружения синяка, взяла амбулаторную карту моего сына в дет.

• г. Петровск-Забайкальский

У меня такая ситуация. Моя мать всячески пытается развести нас с мужем. У меня есть ребенок от первого брака. Неделю назад она обнаружила на теле ребенка синяк, обвинила в этом мужа и написала на него заявление в полицию. Как такового мед. освидетельствования не было, она через несколько дней, после обнаружения синяка, взяла амбулаторную карту моего сына в дет. консультации (я об этом не знала) и внесла туда запись об этом, а также с помощью знакомого врача предоставила мед. заключение в полицию. Законно ли это? Имела ли она права брать карту сына? Как нам защититься от ее нападов? Как вообще можно доказать факт побоя несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Настя, сама она такого права не имела. похоже что в дело подключились полицейские. Но есть основания полагать что бабушка не просто по своей прихоти отстаивает права ребёнка. а у неё есть на это основания. Видимо ребёнок всё же жалуется бабушке на отчима и она реагирует таким образом (что кстати правильно. если ребёнка избивает взрослый мужчина). А решать будет суд.

Здравствуйте, Настя! Согласно ст. 22 Федерального Закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323

"Об основах охраны здоровья граждан в РФ", пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Ваша мать не является законным представителем Вашего сына, и поэтому не имела права получать его амбулаторную карту.

Напишите заявление в городскую прокуратуру заявление по данному факту, и пусть они проверят порядок выдачи амбул. карты, действия Вашей матери и действия ее знакомого врача.

Факт побоев доказывается судебно-медицинской экспертизой, показаниями самого несовершеннолетнего, показаниями других свидетелей.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!