Где получить справку о неиспользовании отпуска за уходом ребенка во время испытательного срока на работе?

• г. Кубинка

Я устроился на работу и на данный момент на испытательном сроке, а мне нужна справка о том что я не использую отпуск за уходом ребенка, где ее получить

Ответы на вопрос (4):

Кирилл, получите справку у работодателя.

Доброго дня!

В данном случае местом работы, несмотря на испытательный срок, является ваше нынешнее место. В соответствии с действующим законодательством РФ справку выписывает отдел кадров, оформить ее можно в свободном стиле на фирменном бланке. Обязательно в тексте подтверждается, что конкретный сотрудник работает в организации в определенной должности, отпуск по уходу до 3 лет ему не предоставлен, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Приводятся данные о ребенка, в отношении которого не оформлен декрет.

Требуйте справку от своего отдела кадров или письменный отказ в предоставлении справки с указанием нормы права такого отказа.

Для получения справки о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребенком, вам следует обратиться в отдел кадров (HR-отдел) вашей организации. Обычно, такую справку выдают на основании заявления сотрудника.

В заявлении следует указать, что вы запрашиваете справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком, а также период, за который вам необходима эта справка. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие факт наличия у вас ребенка и ваше право на отпуск по уходу за ребенком.

После того, как вы подадите заявление, HR-отдел вашей организации должен подготовить справку в течение нескольких дней. Обычно справку выдают на бумажном носителе, с подписью и печатью вашей организации.

Если вы столкнетесь с трудностями или не получите необходимую справку от своей организации, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области трудового права для получения консультации и помощи в этом вопросе.