Можно ли отменить призыв, если оформлено опекунство над инвалидом в отпуске по болезни?

• г. Донецк

Был призван по мобилизации, во время отпуска по болезни я оформил опекунство над отцом-инвалидом, есть решение суда. Могу ли я на основании этого отменить призыв, хотя я уже числюсь в списках части?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отменить призыв по мобилизации можно только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Кроме того, призыв в странах СНГ в настоящее время осуществляется добровольно и отмена возможна только в случае уважительных причин. Если Вам предстоит явка на военную службу, то Вы можете обратиться на призывной пункт и предоставить им решение суда об опекунстве над отцом-инвалидом. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, Ваш запрос может быть рассмотрен на предмет возможности отсрочки призыва или перевода на другой вид военной службы. При этом, учитывается статья 46 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая регулирует вопросы отсрочки призыва на военную службу.