Могут ли сотрудники автосалона взять без меня кредит, если у них есть все мои персональные данные?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хотел купить машины в автосалоне. Для взятии кредита они взяли всё мои данные. Подписал бумаги о персональных данных для семи банков. Они могут ли взять без меня кредит?

Ответы на вопрос (12):

Нет. Не могут.

Потому что для этого надо подписать кредитный договор (ст. 819-820 ГК РФ).

Вы же этого не делали.

Поэтому и не могут.

Здравствуйте

Нет не могут, это стандартная процедура, они у всех берут, но ещё одобрить должны и подписать.

Подпись должна быть живая. И займ вам передан.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

Здравствуйте ЧИНГИЗ, если вы не подписали договор купли продажи автомобиля, то не должны оформить, но на то они и мошенники (если они вам встретились) у них много разных способов. Поэтому проверяйте себя по банку с которым они работают, не появятся ли у вас там задолженности за кредит. Вдруг появятся, сразу же же обращайтесь с заявлением в прокуратуру. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО!

Взять кредит на вас без вашего участия по закону нельзя.

Злоумышленники могут совершить преступление - мошенничество.

Статья 159 УК РФ. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием)

Однако это преступление будет совершено не в отношении вашего имущества, а в отношении банка.

Если вы не подписывали кредитных договоров и не получали деньги, то у вас не должно быть ни каких проблем.

Нет, они не могут взять кредит без вашего согласия и подписи на соответствующих документах.

Подписание бумаг о персональных данных дает им разрешение на обработку ваших данных, но не на получение кредита в ваше имя без вашего ведома.

Если вы не уверены в честности автосалона, лучше проверить свой кредитный отчет, чтобы убедиться, что в ваше имя не были взяты какие-либо кредиты без вашего ведома.

ГК РФ Статья 807, ГК РФ Статьи 819-820

Здравствуйте, Чингиз!

Вы не подписывали кредитный договор ни с одним Банком?

Если нет, то Вам не о чем переживать.

1. Согласие на обработку персональных данных у Вас взяли для того, чтобы направить в Банки, с целью узнать, какой Банк и на каких условиях Вам может одобрить кредит.

2. Если какой-то Банк дает согласие, то с вами должны заключить кредитный договор.

Без договора - кредита быть не может.

3. Даже, если автосалон мошенническим способом, за Вас оформит договор, все это решается быстро, путем проведения экспертизы подписи на договоре, в этом случае делом будет заниматься полиция (ст. 159 УК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Чингиз! Нет. Согласие на обработку персональных данных не означает, что у них есть право на оформление кредита на вас (ст.819-821 ГК РФ). Однако если вы подписали заявку-оферту на выдачу кредитных средств и их перечисление продавцу транспортного средства, то в этом случае банк вправе принять оферту, акцептовав ее. Вот только без договора купли-продажи получение продавцом средств будет неправомерным и он должен будет вернуть их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нет, не могут. Но мы не видим, что Вы там подписали.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.04.2023)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте

Чтобы оформить кредит на человека без его ведома онлайн, злоумышленнику необходимы:

Паспортные данные и скан-копии.

Один из следующих документов: загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН и СНИЛС (скан-копии или номера и даты выдачи).

Сведения о месте работы (достаточно указать одну из компаний, информация о которой есть в Сети).

SIM-карта, якобы выданная по этому паспорту.

Платежная карта, на которую можно вывести заем и обналичить его.

Добрый вечер, Чингиз.

1)Ну изначально видеть нужно, что вы подписали разумеется, однако без вашего личного присутствия и оригиналов документов никто не сможет ничего взять.

2)Тут вы можете не переживать.

3)Согласие на обработку персональных данных, это же не подпись на взятие кредита, так что можете не переживать на эту тему вообще.

4)Так же вы можете отозвать свои персональные данные.

Для того чтобы отозвать разрешение на использование персональных данных, достаточно направить оператору соответствующее заявление – это единственный способ, как отозвать персональные данные, предусмотренный законом. Заявление пишется в свободной форме, рекомендуется указать в нем следующие моменты:

Полное наименование организации;

Юридический адрес, а также фактический адрес отделения, если речь идет о банке;

Данные заявителя: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации;

Ссылка на законодательные акты.

ст.819-821 ГК РФ

Чингиз, здравствуйте 🤝

Не переживайте, это стандартная процедура!

————

Нет, они не могут взять кредит (ст.819-821 ГК РФ), без вашего ведома и согласия. Подпись на бумагах о персональных данных позволяет банкам проверять вашу кредитную историю и принимать решение о кредите, но они не могут одобрить кредит без вашего согласия и подписи на соответствующих документах. Если Вы не дали согласия на оформление кредита, то автосалон и банки не должны брать кредит без вашего ведома. Если вы обнаружите, что кредит был взят без вашего согласия, обратитесь в банк и автосалон, чтобы разрешить эту ситуацию.

Иное может рассматриваться как мошенничество.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Чингиз! Выдача кредита регулируется ст. 819-820 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 820 ГК РФ:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Т.е. кредитный договор должен быть подписан либо лично заемщиком либо его электронной подписью. Раз кредитный договор Вы не подписывали, то и опасаться вам нечего. Подписание бумаг о персональных данных не дает возможности получить кредит без Вашего согласия