Как решить проблему невыплаты остатка и обеспечить законность договора на оказание услуг по остеклению балконов и установке окон?

• г. Москва

Мой муж имеет подработку в виде оказания услуг по остеклению балконов и установки окон. С заводом-изготовителем есть диллерский договор, окна и балконы он устанавливает физическим лицам самостоятельно, как ИП не оформлен. Сейчас сложилась такая ситуация, что он получил предоплату на оказание этих услуг, часть работ выполнена (балкон установлен), остались минимальные работы по отделке. Заказчица отказывается оплачивать остаток. Он из своих денег оплатил весь объем заводу-изготовителю. Как быть в данной ситуации? И на будущее - имеет ли юридическую силу договор между двумя физическими лицами на оказание подобных услуг, если в договоре будет прописаны сами работы, сумма предоплаты и остаток задолженности (и в какой срок этот остаток должен быть погашен)? Или достаточно расписки в получении денег за оказанные услуги и обязательство оплатить сумму задолженности заказчиком исполнителю? Как правильно сделать, чтобы подобная ситуация не повторилась?

Ответы на вопрос (1):

имеет.Он может подать в суд как физическое лицо,если был заключен договор,или есть документы подтверждающие обязательство.Но один нюанс,если он будет оказывать услуги на постоянной основе,это будет рассматриваться как предпринимательская деятельность и могут возникнуть проблему с налоговой