Развод после наследства - Что происходит с имуществом при расставании?

• г. Москва

Ситуация такая. Встречались с молодым человеком несколько лет. Он сел в тюрьму на 2 года. Потом вышел из тюрьмы, мы расписались. Он по выходу узнал, что умерда его мама. В наследство он не вступил, т.к. Был в тюрьме. Мы в ближайшее время разводимся, детей общих нет. Он в ближайшее время вступает в наследство. Пока в браке. Как вступит, могу ли я после развода претендовать на часть имущества? Или то,что переходит в наследство, не подлежит разделу?

Ответы на вопрос (6):

Наследственное имущество разделу не подлежит.

Здравствуйте, имущество полученное по наследству, ровно и то, которое было передано в дар, - разделу при разводе не подлежит, так общим нажитым имуществом в браке не является.

Добрый день. Если имущество вступило в наследство после заключения брака, то оно считается совместным имуществом супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, супруги вправе требовать раздела совместно нажитого имущества в случае прекращения брака. Соответственно, вы можете претендовать на долю в наследстве мужа после развода. Необходимо учитывать, что наследственное имущество, полученное в качестве наследства до заключения брака, исключается из совместной собственности супругов. Однако, если вы с мужем наживали совместное имущество на день открытия наследства, то это имущество подлежит разделу.