Как репетировать для выступления дома без нарушения закона о тишине в Москве?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Для выступления нужно репетировать, но могу только дома. Можно ли в квартире петь и играть на гитаре днем? Не будет это считаться нарушением закона о тишине в Москве? В какое время можно петь, чтобы сосед не стучал в стенку? И вообще, имеет ли он право стучать в стенку, если я занимаюсь вокалом днём (про запрещённые часы с 12 до 15:00 я в курсе)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 264 Жилищного кодекса РФ, жильцы обязаны соблюдать нормы поведения, не нарушать прав других жильцов и соседей, не мешать им пользоваться своим жильем. При этом нет четкого определения, что именно является нарушением прав других жильцов и соседей. Суды, как правило, ориентируются на общепринятые меры культуры поведения и считают, что иметь возможность пользоваться своим жильем без вреда для здоровья и психики является нормой.

Таким образом, петь и играть на гитаре в квартире днем не является нарушением закона о тишине, если это не причиняет дискомфорта и не мешает соседям пользоваться своим жильем. Однако, если соседи жалуются на шум, который создается в процессе репетиций, конфликт может перерасти в судебный спор. Поэтому, чтобы избежать конфликтов с соседями, желательно репетировать с учетом времени суток, когда это наиболее приемлемо для соседей. Например, с до и с до.

Стоит учитывать, что в некоторых многоквартирных домах могут быть установлены дополнительные правила поведения, которые детализируются дополнительными документами (например, договором на брежневку или регламентом использования помещений собственниками и нанимателями). В таком случае жильцы обязаны соблюдать эти правила в соответствии с законодательством.