Как определить, нужен ли ремонт или замена кузовных элементов и фар при получении страхового возмещения по ОСАГО?

• г. Барнаул

Как понять правильно ли страховая по ОСАГО решила ремонтировать кузовной элемент или производить замену? Речь идет о переднем крыле (съемный кузовной элемент). Так же в результате ДТП повреждена Блок-фара, сломаны крепления и царапины на стекле, будет ремонт фары или замена?

Ответы на вопрос (6):

Право конечного выбора, выдать направление на ремонт или произвести выплату, по закону принадлежит страховой.

Вопрос в том, при восстановлении автомобиля, новые запчасти страховая будет считать или ремонт поврежденных?

Доброе утро, Константин!

Согласно действующему законодательству, право выбора направить автомобиль на ремонт, либо произвести выплаты, закреплено за страховой компанией.

Однако закон позволяет и Вам, в случае несогласия с выбором страховой, обратиться с претензией в которой обосновать свои доводы, касаемо выбора!

Здравствуйте. Ваш вопрос - экспертный, а не юридический. Только эксперт вправе определить, какое ремонтное воздействие необходимо применить: ремонт, или замена детали.

Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Настоящее Положение содержит единые требования к определению размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.