Изменение правил расчёта декрета по МРОТ с 2023 года - кто и как будет перерасчитан?

• г. Красноярск

Слышал что с 2023 года изменились правила расчёта декрета по МРОТ. Знакомым ушедшим в декрет в декабре 2022 года в этом году пришёл пересчёт. Моя супруга ушла в декрет в октябре 2022 года, но на работе сказали что её это изменение не касается, перерасчёта не будет т.к. расчёт проведён по средней заработной плате. Хотя всем знакомым естественно считали декрет по старым правилам 2022 года по средней ЗП. Должен ли быть перерасчёт по новым правилам 2023 года или нет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам работнице. school.kontur.ru