МРТ обнаружила серьезные повреждения после производственной травмы, вопрос степени тяжести

• г. Кемерово

К какой степени тяжести относится данная производственная травма? При первичном осмотре в травмпункте рентгеновский снимок ничего не показал (врач поставил диагноз ушиб плечевого сустава (легкая травма)), обследование мрт показало следующие повреждения:-отрыва сухожилия надостной мышцы от точки фиксации с ретракцией;-тендинопатии сухожилий подлопаточной (с признаками частичного неполнослойного разрыва), подостной мышц;-структурных изменений нижней плечелопаточной связки (более соответствуют проявлению адгезивного капсулита – необходимо согласовать с клиническими данными);-полного разрыва верхней и средней плечелопаточных связок;-разрыва суставной губы;-выпота в полости сустава и суставных сумках;-выраженного артроза акромиально-ключичного сочленения. Неужели такие повреждения относятся к травме легкой степени тяжести? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Сергей!

Правила определения степени тяжести вреда регламентированы следующими НПА:

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Учитывая изложено Вами выше, повреждения относятся к травме легкой степени тяжести

На данный момент более 4 х месяцев нахожусь на больничном. 3 месяца назад сделали операцию, но улучшений пока нет. Рука отклоняется не более 20 градусов.

Степень тяжести определяется по результатам медицинского обследования на основе полученных документов и личного осмотра пострадавшего.

Так же установлено повреждение срединного нерва на уровне запястья и повреждение надлопаточного нерва более 30%. Спасибо за ответ.

Если решается вопрос о возбуждении уголовного дела, то по итогам судебно-медицинской экспертизы Вам установят степень тяжести. Это может повлиять на размер компенсации морального вреда. Это вопрос именно к экспертам. Но все выплаты по производственной травме Вы получите и без этой экспертизы.