Как взыскать долг по кредиту после закрытия ИП и нового возбуждения дела?

• г. Ульяновск

Был судебный приказ о вщыскании долга по кредиту. Возбуждено ип. Все жто было в 2017. Потом ип закрыли по 46. И спустя 6 лет возбудили новое ип по жтому же приказу от 2017 года. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Максим, постановление о возбуждении исполнительного производства на руках? Уточните

Здравствуйте. Обжалуйте возбуждение исполнительного производства если оно было спустя более чем 3 года с момента прекращения предыдущего

Здравствуйте, Максим. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года. Но реальный срок возврата долга может быть больше, чем 3 года. Дело в том, что срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться. Это происходит в тот момент, когда пристав решает, что исполнения постановления добиться нельзя — с должника банально нечего взять для погашения долгов. Тогда пристав возвращает судебный приказ взыскателю. Соответственно, если даже прерывание случилось через 2 года и 11 месяцев (то есть до полного исчисления не хватило 1 месяца), то срок начинает исчисляться заново. Прошедший период не учитывается.

Единственная возможность прекратить исполнительное производство и избавиться от обязательств — признать банкротство физического лица.