Как досрочно расторгнуть договор страхования жизни в Росгосстрахе и получить накопленные средства?

• г. Владикавказ

Можно ли досрочно расторгнуть договор страхования жизни в Росгосстрахе? Договор был на 10 лет, с 2014 года, ещё год платить нет желания и возможности. Супруг застрахован, выгодополучатель его мать, он хочет расторгнуть договор и забрать накопленную сумму. Вчиталась, по договору выплата произойдёт только спустя полгода после вступления в силу договора о расторжении. Прошлым летом писали заявление, была переписка с Москвой, там головной офис, в итоге, отправляли они нам на подпись кучу документов, супруг подписывал, я отправляла почтой обратно. Они отзванивались, что им всё дошло, и присылали всё новые и новые документы. И потом тишина. Последнее письмо я отправляла ещё в сентябре, в 20-х числах. Трек номер я естественно не сохранила, тк все письма ранее доходили без проблем, и они усыпили мою бдительность звонками о получении.

И вот, в начале марта я поинтересовалась, как там с расторжением? На что мне дали ответ, что они якобы не получали последнее письмо, и всё надо начинать сначала. То есть, мы могли бы уже получить деньги, а теперь снова эта канитель с перепиской, расходы на почтовые отправления заказных писем и ещё полгода ждать выплату.. На почте найти то отправление могут только по трек номеру, а его у меня уже нет, и история отправлений, даже если бы он был, обнуляется в системе почты каждые 4-6 месяцев.

Что делать, заново все подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действительно, по законодательству РФ, договор страхования жизни может быть досрочно расторгнут по желанию страхователя (статьи 954, 1039 ГК РФ).

Однако, обычно в договоре страхования жизни прописаны условия и сроки, которые могут затруднять процесс досрочного расторжения. Расторжение договора может быть связано с определенными комиссиями и штрафами.

Ответственность по выплате накопленной суммы лежит на страховой компании, а не на выгодополучателе. По закону, страховая компания обязана произвести выплату страховой суммы в течение 10 дней со дня предъявления требования (статья 963 ГК РФ).

В вашем случае, так как вы уже подавали заявление о досрочном расторжении договора и есть переписка с головным офисом страховой компании, вам следует обратиться в компанию с претензией и требованием произвести выплату накопленной суммы в соответствии со сроком, установленным законодательством. Возможно, потребуется обратиться в суд, если страховая компания не будет выполнять своих обязательств.