Как получить справку о не выплате алиментов для лишения родительских прав?

• г. Якутск

В 2008 году судом вынесено постановление о выплате алиментов. Через год ответчик переехал в другой город. Алименты не платит с тех пор. Исполнительный лист в базе судебных приставов отсутствует. Как можно получить справку, о не выплате алиментов для лишения ответчика родительских прав по причине не выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Николай, а вы исполнительный лист сдавали в службу суд

приставов? Сделайте запрос в осп, в иным случае с жалобой в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

Добрый день!

Для получения справки об не выплате алиментов и дальнейшего лишения ответчика родительских прав следует обратиться в суд, который ранее принимал решение о выплате алиментов. Ответчика также можно обратиться в исполнительную службу судебного пристава, чтобы узнать о наличии исполнительного листа на выплату алиментов.

Основой для требования о лишении родительских прав можно считать статью 69 семейного кодекса, где указаны основания для их лишения, включая не выполнение родительских обязанностей без уважительных причин, в том числе не выплата алиментов. Также в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" требования об исполнении решений суда могут возбуждаться в течение десяти лет с момента вынесения решения.

Если Исполнительный лист в базе судебных приставов отсутствует, то такую справку о долге по алиментам вы не сможете получить, потому что только приставы выдают такие справки

Здравствуйте, что значит исполнительный лист в базе приставов отсутствует, а где он, он вообще подавался приставам? Получайте дубликат, подавайте заново его, делайте перерасчет долга по алиментам, берите справку, обращайтесь в суд на ограничение родительских прав, потом через пол года на лишение.

Добрый день. Подавался ли исполнительный лист для исполнения судебным приставам? Именно они дают справку о наличии задолженности по алиментам.

Вначале необходимо найти исполнительный лист, либо когда прекратилось исполнение, а также было ли возбуждено исполнительное производство, вот только после этого можно будет проанализировать ситуацию и попробовать найти пути решения!