Продление б/л по онкологии - что делать, если МСЭ не проводилось и нет доступа к специалистам?

• г. Екатеринбург

Б/л по онкологии с 22.12.22 г. МСЭ не было, видимо врач не совсем в курсе, онколога в городе нет. Что делать? Сегодня на приеме сказала, что б/л оплачивается только 4 мес., а сама продлила до 17.05.23.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно действующему законодательству РФ, трудоустроенный имеет право на оплачиваемый отпуск по болезни (больничный лист) на срок до 120 календарных дней в году (ст.183 Трудового кодекса РФ). После 120 дней лист продолжительности нет, и пособие по временной нетрудоспособности в этом случае перестает выплачиваться. Если врач установил диагноз онкологии, то работник имеет право на оплачиваемый больничный лист до полного выздоровления на основании заключения врачебной комиссии. Если в вашем городе отсутствует онколог, то вам необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение, где доступны услуги онкологического специалиста. Если услуги врача-онколога не доступны, то можно обратиться в высшую медицинскую инстанцию в вашем регионе для получения консультации. Если врач изначально ошибся в дате окончания больничного листа, то стоит обратиться к нему, чтобы он внес исправление.