Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо за неисполнение решения суда по исполнительному листу? Спасибо.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Всё зависит от обстоятельств по которым не исполняется решение. Но вообще может быть ответственность по ст. 315 УК РФ, возбуждают судебные приставы.

Неисполнение судебного решения влечет привлечение гражданина к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. На основании ст. 17.14 КоАП РФ физическому лицу, нарушившему требования исполнительной документации, грозят следующие меры административной ответственности:

Штраф в размере от 1 до 2,5 тыс. руб., если он является должником;

Штраф от 2 до 2,5 тыс. руб., если гражданин не является должником. Ст. 17.15 КоАП РФ устанавливает меру ответственности граждан, если не были исполнены неимущественные требований, указанные в исполнительной документации.

Гражданин, проигнорировавший данные требования, может быть наказан: Штрафом от 1 до 2,5 тыс. руб. (п. 1. ст. 17.15) или штрафом от 2 до 2,5 тыс. руб. в случае повторного нарушения (п. 2. ст. 17.15);

Штрафом от 5 до 20 тыс. руб., если требования касались прекращения распространения информации и/или опровержения ранее распространенной информации (п. 1.2 ст. 17.15 КоАП РФ), а в случае повторного нарушения — штрафом от 10 до 25 тыс. руб., либо арестом на срок до 10 суток, либо обязательными работами продолжительностью до 120 часов (п. 4 ст. 17.15); Штрафом от 200 до 500 тыс. руб., если требования связаны с обеспечением пожарной, промышленной безопасности, безопасности строительства, кап. ремонта, реконструкции, санитарно-эпидемиологического благополучия и т. д (п. 2.1 ст. 17.15).

Гражданин привлекается к ответственности на основании административного протокола о нарушении, который составляется сотрудником ФССП.

Уголовная ответственность применяется исключительно в отношении лиц, которых были подвергнуты административной ответственности за нарушения, предусмотренные п. 4 ст. 17.15 КоАП РФ. То есть сначала гражданин должен быть минимум дважды подвергнут административному наказанию, после чего к нему могут быть применены меры уголовного воздействия.

Согласно п. 1 ст. 315 УК РФ нарушителю грозят следующие виды наказания: Штраф до 50 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода за период до 6 месяцев;

Обязательные работы продолжительностью до 240 часов; Исправительные работы сроком до 1 года; Арест до 3 месяцев;

Лишение свободы сроком до 1 года.

Помимо ст. 315 УК РФ также возможна ответственность по ст. 177 УК РФ, но тут следует понимать, что в таких делах во-первых, нужно доказать злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности, а во-вторых, сумма задолженности должна превышать 2250000 рублей.

Да, но разумнее возложить на него оплату судебной неустойки в вашу пользу. П. 1 ст. 308.3 ГК РФ. Действует эффективно

Здравствуйте!

Да толку. Пристав вернула исполлист в связи с невозможностью разыскать должника и имущества его. Получу второй лист, будет та же судьба...

В любом случае спасибо за ответ.

Ну это да, тогда делать нечего