Как встать на биржу труда после освобождения из мест лишения свободы - инструкция и необходимые документы

• г. Киров

У меня вот такой вопрос. Я два дня освободился из мест лишения свободы. Мне нужно встать на биржу труда на пару месяцев. Пока Я ищу работу. Как мне это сделать. И какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Встать на учёт в Центр занятости вы можете на сайте Госуслуг, если у вас нет авторизации, то вы можете авторизоваться и подать заявление там, делать необходимо всё по инструкции.

Либо можно обратиться в ЦЗ лично по месту регистрации. Согласно постановлению правительства РФ №891, чтобы встать на биржу труда, необходимы следующие документы:

заявление по форме (заполняется на месте или при подаче через онлайн-сервисы);

паспорт или документ, его заменяющий;

справка 2-НДФЛ о зарплате с последнего места работы минимум за 3 месяца (если вы работали находясь в МЛС);

оригинал трудовой книжки;

документы о полученном образовании и квалификации.

Для никогда не работавших список короче:

паспорт;

документы об образовании;

справки об освобождении.