Спор о факте принятия наследства - нужно ли устанавливать фактическое принятие наследства и платить госпошлину?

• г. Екатеринбург

В деле об установлении факта принятия наследства, был наследник первой очереди, который умер не зарегистрировав право собственности, нужно ли просить суд установить так же фактическое принятие наследства в рамках уже имеющегося? Если да, то нужно ли ещё раз платить госпошлину

Ответы на вопрос (3):

Александра, нет,в отношении умершего не устанавливается юридический факт

Если был наследодатель, у него был наследник первой очереди, который умер и не оформил наследство, и у этого наследника есть наследник, факт принятия наследства которым устанавливается судом, то вам нужно заявлять требование о признании права собственности в порядке наследования в исковом производстве и уплачивать госпошлину от цены иска (стоимости наследства).

Здравствуйте, если это касается непосредственно Ваших прав, как указывает юрист Быков С.В., то данный факт также требуется устанавливать.