Как правильно оформить договор купли-продажи при продаже земельного участка и дома с разными сроками владения?

• г. Иркутск

Вопрос: при продаже земельного участка и дома лучше заполнять один договор купли-продажи или два (на землю отдельно, на дом отдельно), так как срок владения после государственной регистрации разный: земля - более 5 лет, дом - менее года?

Ответы на вопрос (3):

Это разные объекты недвижимости.

Лучше оформлять два отдельных ДКП по каждому объекту

Здравствуйте, лучше заключить единый договор, так как дом и участок неразрывно связаны.

Гражданским и земельным законодательством РФ закреплено единство судьбы земельного участка и недвижимого имущества, расположенного на нем.

Следовательно необходимо заключить один договор купли продажи недвижимого имущества где в качестве предмета сделки будет выступать жилой дом и земельный участок