Буду ли я платить налог, если прописана в этой квартире?

• г. Москва

Моя бабушка хочет оформит квартиру мне в дар. буду ли я платить налог, если прописана в этой квартире? Большой ли это налог? Может быть дешевле составить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если и вы, и бабушка зарегистрированы в квартире, налог не уплачивается - ст.5 Закона о налоге на имущество, переодящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Нет, согласно ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г. № 2020-I (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.) от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).