Буду ли я платить налог, если прописана в этой квартире?

• г. Москва

Моя бабушка хочет оформит квартиру мне в дар. буду ли я платить налог, если прописана в этой квартире? Большой ли это налог? Может быть дешевле составить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если и вы, и бабушка зарегистрированы в квартире, налог не уплачивается - ст.5 Закона о налоге на имущество, переодящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г. № 2020-I (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.) от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Спросить
Пожаловаться

У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?

Есть еще вариант, когда мой отец и дядя унаследуют эту кваритру без всяких завещаний, но пока он не рассматривается.

Огромное спасибо за ответ на вопрос №171008. Я его повторю, чтобы уточнить: "У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?"

Вы мне написали, что "Т.е. если бабушка прописана сейчас в квартире, на которую Вы претендуете, то никаких налогово платить не придется."

Бабушка прописана в другой квартире (у нее их две, помните?).

Зато я прописана в этой.

Будут ли мне положены какие-то льготы при наследовании?

Если эти две квартиры разделят между двумя прямыми наследниками (сыновьями), то будет ли ставка налога меньше, чем если я получу этуквартиру по завещанию.

Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Я прописан в приватизированной квартире. Собственником являлась бабушка.

Она оформила на меня завещание (квартиру). В настоящий момент бабушка умерла. У бабушки есть дочь-моя мама, которая не прописана в этой квартире.

Вопрос: Как с минимальными денежными потерями мне оформить квартиру на себя? Может не надо указывать, что есть завещание на меня, а то,я слышал, в этом случае большой налог будет. Подскажите пожалуйста.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

После смерти моей бабушки мой дядя стал наследником по завещанию. Я в квартире прописана. Дядя хочет оставит квартиру мне. Оформить договор дарения. Буду ли я платить налог в размере 13%от стоимости квартиры?

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, после бабушки, осталась квартира. Наследников кроме меня нет. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещания нет. В квартире прописана моя мама (бабушкина невестка). Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать 2-х комн. Квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение