Как получить в наследство накопления на сберкарте России умершего отца с двойным гражданством, проживавшего в Казахстане?

• г. Красноярск

Отец с двойным гражданством (Россия, Казахстан) проживал в казахстане. Получал пенсию на сберкарту России. Недавно умер. На карте накопления. Проживаю в России. Как получить в наследство эти накопления. Открывать наследственное дело можно в России или в Казахстане?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего

Здравствуйте, Гульнара Раисовна. Для получения накоплений в российском банке, вам надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту российской регистрации вашего отца. Принимать наследство отца, находящееся на территории Казахстана, вы сможете по законам Республики Казахстан.