Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20463

06.11.2001, 17:05

Необходимо ли заполнение обходного листа при увольнении?

Ответы юристов

06.11.2001, 21:16

В трудовом законодательстве необходимости не предусмотрено, но и запрета для предприятия вводить такие правила тоже нет. Однако, незаполнение обходного листка не может являться препятствием для увольнения работника, выдачи ему трудовой книжки и проведения расчета.

С уважением.

Вопрос № 17744339

02.09.2020, 09:57

Обходной лист

При увольнении с работы, мой работодатель пытается вычесть деньги за пройденную медицинскую комиссию (5 месяцев назад) и спецодежду. Правомерно ли это?

P.S. На предприятии отработала 2,5 года.

Ответы юристов

02.09.2020, 10:26

Обходной лист не является обязательным и можете отказаться от прохождения обхода по нему, обязаны уволить без него.

Спецодежда предоставляется работодателем, это его обязанность.

Медосмотр также проводится за счет работодателя.

Если нормально Вас не рассчитают, пригрозите обращением в ГИТ и в прокуратуру, из з/п ничего не могут вычесть, это незаконно.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

02.09.2020, 11:48

Действия работодателя полностью неправомерны.

Согласно 221 ТК работодатель обязан бесплатно обеспечить Вас спецодеждой. Медосмотр также должен осуществляться а счёт работодателя.

Расчет должен быть произведён в день увольнения 140 ТК.

Если работодатель нарушает ваши права, обращайтесь в трудовую инспекцию, если задерживает зарплату, производит неправомерные удержания - в прокуратуру.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо!

Вопрос № 8541961

01.11.2015, 21:29

Обходной лист и армия

Меня уволили из армии и вместо меня прошли обходной лист. Законно ли это и могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб с человека, который прошел обходной лист. Если могу, то какую сумму могу потребовать.

Ответы юристов

01.11.2015, 21:30

Нет, это не законно.

01.11.2015, 21:31

В чем выразился причиненный Вам моральный вред?

01.11.2015, 21:42

Можете!

Если выполняя ст 56 ГПК РФ докажете что Вам нанесен моральный вред, размер которого определит суд на основании ст 150-152 ГК РФ.

Вопрос № 8542196

01.11.2015, 21:54

Меня увольняли с армии по несоблюдения контракта. Я сказал командованию, что пройду обходной лист тогда, когда меня уволите по окончанию контракту. Но за меня прошли обходной лист и уволили по не соблюдению.

Ответы юристов

01.11.2015, 22:41

Я нарушения Ваших прав тут вообще не вижу, обходной лист вообще понятие незаконное.

Вопрос № 12364403

01.04.2017, 08:44

Обходной лист при увольнении военнослужащего

За сколько дней даётся военнослужащему оформить обходной лист при увольнении на пенсию?

Ответы юристов

01.04.2017, 08:47

КАК правило военнослужащему оформить обходной лист при увольнении на пенсию дается за месяц

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 08:48

Примерно за месяц до увольнения дается военнослужащему. Однако, федеральным законодательством данный срок не установлен. Удачи Вам.

01.04.2017, 08:50

За сколько дней даётся военнослужащему оформить обходной лист при увольнении на пенсию?

В течение месяца при увольнении на пенсию в/сл, однако Федеральное законодательство никак не регулирует этот срок!

Вопрос № 1554561

07.02.2012, 10:19

Обходной лист при увольнении из ОВД.

При увольнении на пенсию из ОВД не сдал обходной лист.

На данный момент выходное пособие не получено.

На обращение в бухгалтерию отвечают, что выплачивать ничего не будут, т.к. не сдан обходной лист.

Ответы юристов

07.02.2012, 10:38

Андрей, здравствуйте! Обращайтесь в суд. "Обходной лист" - такое понятие в законодательстве отсутствует. Также, согласно закону, в день увольнения Вас обязаны рассчитать полностью, в том числе, выплатить ЕП при увольнении.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 10710014

02.06.2016, 16:49

Обходной лист осужденного что будет если его не проходить обходной лист осужденного что будет если его не проходить.

Обходной лист осужденного что будет если его не проходить обходной лист осужденного что будет если его не проходить.

Ответы юристов

02.06.2016, 16:52

Ничего хорошего.

Вопрос № 10710056

02.06.2016, 16:55

Ну что именно будет? Есть ли какой-нибудь выход его не проходя?

Ответы юристов

02.06.2016, 16:58

Откуда мы знаем меры воздействия администрации? Что нибудь придумают.

Вопрос № 11266162

24.08.2016, 13:09

Обходной лист при увольнении законен ли

А законен ли вообще обходной лист при увольнении из органов внутренних дел?

Ответы юристов

24.08.2016, 13:13

Как правило сотрудник органов что-то получает, что-то сдает из материального имущества (оружие, боеприпасы, спецсредства и т.д.),

даже если он не материально ответственное лицо, а при табельном он им является, бухгалтерия должна понимать, что вы всё взяли и всё получили (что вам положено, доп. форма и т.д.), или будете Вы или Вам компенсировать.

Удачи.

24.08.2016, 15:11

Обходной лист не предусмотрен ни одним законодательным или подзаконным нормативным актом. В случае, если вы не будете собирать подписи на этот лист, привлечь вас к любому виду ответственности за это будет невозможно.

Этот документ "родила" практика, и его неисполнение не влечет ни каких последствий.

Вопрос № 6358327

20.03.2015, 15:54

Обходной лист в приказе на увольнение

Прошу дать совет. В день увольнения моё увольнение встало на стадии обходной лист и трудовую, приказ на подпись и расчет мне предоставить отказались ссылаясь на то, что у них такой порядок и обходной лист должен быть подписан, а подписывать ряд сотрудников его принципиально отказались. Прождав 6 часов я ушел домой, перед этим предупредив инспектора по кадрам о том, что подам жалобу на них. Теоретически сегодня уже 1-ый день вынужденного прогула. Сегодня звонил руководитель и сказал: Приходи тебя уже уволили. С вероятностью 99% мне дадут подписать приказ задним числом и в трудовой поставят 19.03.2015 вместо допустим 21.03.2015. Жалобу в трудовую инспекцию я уже подал. Прошу проконсультировать как правильней себя вести в этой ситуации, именно по поводу того, что приказ будет оформлен задним числом и в трудовой будет то же число.

Ответы юристов

20.03.2015, 16:26

Вопрос в том, когда Вы подали заявление на увольнение, "отработали" ли 2 недели и когда работодатель должен был Вас уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских