Как разобраться с удержаниями из за ареста счетов - работодатель, банк или пристав?

• г. Красноярск

Счета арестованы, работодатель высчитывает 25% и при этом ставит код 1 и прописывает сумму вычита из зп, но банк высчитывает еще 25%. Банк говорит, что по законы он при коде 1 должен с меня высчитывать 50%, пристав говорит, что по законы работодатель ставит код и с меня больше ничего не удерживается банком. Что делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае законодательство Российской Федерации предусматривает, что работодатель должен производить удержание из заработной платы работника в порядке, установленном законодательством, исходя из решения суда или требования других уполномоченных органов. При этом сумма удержания не должна превышать 25% от заработной платы.

Согласно Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", банк обязан удержать до 50% суммы задолженности, если на счете арестованы денежные средства. Однако, если судом или иным уполномоченным органом было установлено, что работодатель должен только частично удерживать заработную плату сотрудника, то банк не имеет права удерживать сверх 25%.

Таким образом, в данной ситуации необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, пристава-исполнителя), который провел арест средств на счете, и узнать, были ли установлены ограничения или условия по удержанию заработной платы сотрудника. В случае если приставом был установлен только 25% удержания, банк не имеет права удерживать свыше этой суммы. Если же были установлены иные условия, то необходимо ознакомиться с данными условиями и действовать согласно установленным правилам.