Что делать, если просрочен загранпаспорт, а посольство не открывается и очередь на месяцы? Поможет ли общий паспорт РФ?

• г. Бухара

Просрочен загранпаспорт посольстве не открыта очередь, и срок от трех месяцеа ожидания, а ехать нужно уже сейчас при себе имею общий паспортрт рф не просрочен

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть действующий обычный паспорт РФ, то вы можете использовать его для путешествия внутри России, однако он не подходит для поездок за границу. Для выезда за границу вам нужен заграничный паспорт, и в большинстве стран его наличие является обязательным условием для въезда.

Если у вас есть необходимость срочно выехать за границу, то вам могут помочь следующие варианты:

Обратиться за помощью в МИД России. В некоторых случаях МИД России может выдать временный паспорт для выезда за границу в экстренных ситуациях. Связаться с МИД можно через официальный сайт или консульский отдел МИД России.

Обратиться за помощью в турагентство. Некоторые турагентства предлагают услуги оформления срочного загранпаспорта, что может значительно сократить время ожидания.

Обратиться в другую страну. Если вам необходимо срочно выехать за границу, то вы можете попробовать поехать в другую страну, которая не требует наличия загранпаспорта для въезда или позволяет въехать по обычному паспорту.

В любом случае, рекомендуется заранее позаботиться об оформлении загранпаспорта, чтобы избежать подобных проблем в будущем.