Солдат под прицелом майора - что делать, если требуют деньги за несчастный случай и нарушают права?

• г. Москва

Здравствуй! Брат солдат срочной службы. Майор требует с него деньги за сбитый по неосторожности столб и говорит подает в суд на него. Была плохая видимость, территория парка не освещалась, темно было. Еще требуют демисезонную форму и термобелье, но не выдавали. И кроме этого майор просил его присматривать за танком, опечатывать. Но у срочника нет таких полномочий. И тут майор говорит произошло хищение, восстанавливай танк. Но брат не материально ответственный по закону. Осталось 2 месяца службы, было все хорошо. И тут одно за другим и требует майор денег. Что мы можем сделать со своей стороны? Обратиться в военную прокуратуру? Как действовать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в следственный комитет РФ.Майора на фронт. Парню удачного дембеля!

Ущерб за сбитый столб надо будет возмещать, если это ДТП зафиксировано. Пределы взыскания с солдата срочной службы определены законом.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;

Что касается ТАНКА - ничего не понятно из вопроса: при чем тут военнослужащий срочной службы.

Ничего не было зафиксировано, акт о повреждении не составлялся. Все на словах. Произошло в январе и только сейчас майор опомнился.

Не танк, а камаз. Брат водитель камаза.

На территории автопарка стоит камаз не находу и майор дал задание, присматривать за ним, словами ты же ходишь туда. А этот камаз никакого отношения к ниму не имеет. Майор говорит произошло хищение всех деталий, нужно восстановить. А на каких основаниях?

Обратиться в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"