Возможность присутствия на заседании суда при рассмотрении искового заявления банка без участия заявителя

• г. Иланский

В возрожении на исковое заявление банка написал, что прошу рассмотреть без моего участия. На сайте суда написано, что судья рассматривает единолично. Можно ли явиться в суд, присутствовать и устно ещё дополнить свои возражения. (Просто суд в другом городе-стоит ехать или непустят.?)

Ответы на вопрос (4):

Конечно, можно участвовать в судебном заседании, раз уж Вы заявлены ответчиком. И Вас будут обязаны пустить в суд. Стоит-не стоит ехать, это уже решать Вам. А что касается устного дополнения, то это даже является стратегическим шагом, когда участник судопроизводства не желает сразу демонстрировать свои доводы противоположной стороне (а может и суду). Такая стратегия вполне оправданна и иногда приносит свои плоды.

Можете явиться и дополнить ваши возражения.

Здравствуйте. Безусловно, можно. Даже несмотря на Ваше прежнее заявление о рассмотрении без Вашего участия. Непосредственное участие в судебном заседании - это Ваше право, предусмотренное ст. 157 ГПК РФ. В частности, суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу - заслушать объяснения сторон. Нет у суда такого права - "не пустить". Можете прибыть и дополнить свои возражения (ст. 149 ГПК РФ). То, что не было указано Вами в письменных возражениях, будет занесено судом в протокол судебного заседания (ст. 228 ГПК РФ). Т.е. суд обязан будет рассмотреть Ваши доводы, которые Вы заявили непосредственно в суде, в дополнение к тем доводам, которые Вы ранее изложили в письменных возражениях.

Если вы ответчик, то можете явиться в судебное заседание и привести свои доводы.