Работа на вахте - ожидания и реальность. Как заявление по собственному желанию может обернуться неприятностями и нарушением трудовых прав

• г. Улан-Удэ

ООО Стройком завёз на работу вахтой, пройдя стажировку, стал работать самостоятельно. Ухудшились условия труда, чем мне рассказали и из-за весенней распутицы. Написал заявление по собственному желанию. При расчёте, высчитали за билеты заезда, обратно приобрёл за свой счёт. Ещё и не хотят вывозить с месторождения до аэропорта. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от услуг Вашего работодателя и само увольнение по собственному желанию являются легальными. Однако, условия увольнения и выплаты должны соответствовать законным требованиям и договоренностям между работником и работодателем, изложенным в трудовом договоре.

Билеты, которые были оплачены при заезде, должны быть оплачены работодателем, за исключением тех случаев, когда это является непосредственным нарушением правил трудового договора. Если Вы приобрели билеты обратно за свой счет, то в соответствии с законодательством, Вам должны быть возмещены затраты, связанные с перевозкой, которые были утверждены Вами и работодателем.

Относительно вывоза из местонахождения до аэропорта, вопрос может регулироваться требованиями трудового договора или законодательством о труде, устанавливающими максимальные временные и пространственные рамки для данного процесса.

Я рекомендую Вам обсудить эту ситуацию с работодателем и, при необходимости, обратиться к местному законодательству или службе поддержки работников для урегулирования этого вопроса.