Вопрос о включении места общего пользования в техпаспорт и ЕГРН.

• г. Якутск

Входит ли место общего пользования в техпаспорт и ЕГРН. Если бывшие собственники не включили МОП в документы нужно будет менять если входит

Ответы на вопрос (2):

Если речь об общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ) на места общего пользования, то право на них переходит без отдельного договора на основании договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) основного объекта. Так что отдельно оформлять МОП на нового собственника нет необходимости. Да и отдельной выписки из Росреестра у Вас на МОП нет, следовательно и отчуждать отдельно их не можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

МОП не входит в техпаспорт и ЕГРН, так как оно не является объектом недвижимости. Однако, если вы хотите продать квартиру, то вам необходимо указать наличие МОП в договоре купли-продажи и внести соответствующие изменения в реестр прав на недвижимость. Если бывшие собственники не указали МОП в документах, то вы можете обратиться в Росреестр для внесения изменений в реестр прав на недвижимость. В этом случае вам потребуется предоставить документы, подтверждающие наличие МОП