Вопрос о включении места общего пользования в техпаспорт и ЕГРН.

• г. Якутск

Входит ли место общего пользования в техпаспорт и ЕГРН. Если бывшие собственники не включили МОП в документы нужно будет менять если входит

Ответы на вопрос (2):

Если речь об общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ) на места общего пользования, то право на них переходит без отдельного договора на основании договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) основного объекта. Так что отдельно оформлять МОП на нового собственника нет необходимости. Да и отдельной выписки из Росреестра у Вас на МОП нет, следовательно и отчуждать отдельно их не можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

МОП не входит в техпаспорт и ЕГРН, так как оно не является объектом недвижимости. Однако, если вы хотите продать квартиру, то вам необходимо указать наличие МОП в договоре купли-продажи и внести соответствующие изменения в реестр прав на недвижимость. Если бывшие собственники не указали МОП в документах, то вы можете обратиться в Росреестр для внесения изменений в реестр прав на недвижимость. В этом случае вам потребуется предоставить документы, подтверждающие наличие МОП

Спросить
Пожаловаться

Проникновение в жилище статья 158 часть 3 Помогите пожалуйста! Коммунальная квартира, в аварийном доме, 6 комнат и места общего пользования, могут эти места общего пользования назвать жилищем? И как это обосновать? Заранее спасибо!

Меня волнует вопрос.

Живём в 2-х комнатной благоустроенной квартире в 5 этажном доме. Большую часть комнаты (зал 17 КВ.метров) приватизировала я без включения места общего пользования (в техпаспорте только зал) . Вторая комната (спальня 10 КВ.метров) достается дочери, попросили БТИ включить ванну, кухню, коридор в техпаспорт дочери. БТИ отказывается ссылаясь, что места общего пользования не могут включить. Но ведь изначально КВ имела общую площадь 41,50 КВ метров. Как нам быть? Ведь цена на КВ упадет припродаже?

Мне интересно следующее: мы платим в Управляющую компанию за содержание мест общего пользования, но ничего не делается со стороны управляющей компании. Вот и пусть эти деньги идут на капитальный ремонт. Почему мы должны платить и за содержание мест общего пользования, и за капитальный ремонт тех же мест общего пользования? Ведь капитальный ремонт моей квартиры кроме меня самой никто мне делать не будет. Получается двойная плата?

Имеет ли право сосед по коммунальной квартире подать на нас в суд с целью установления графика пользования местами общего пользования? Заседание назначено на 27 января, у нас равные доли в квартире (он проживает один, имеет 26,8 кВ м, мы проживаем втроем также имеем 26,8 кв м)установил нам 2 часа с 18 до 20 пользование кухней и ванной.

Двухкомнатная коммунальная квартира. Моя комната в собственности. Вторая комната не приватизирована-т.е. муниципальная, соседи квартиросъемщики. Вынужден подать в суд по определению порядка пользования местами общего пользования. Кто в такой ситуации выступает в качестве Ответчика?

Спасибо.

Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можетли суд помочь мне в определении прав пользования местами ощего пользования в коммунальной квартиреа именн потребоватьЮчтобы соседи переставили свои холодильники из кухни в свои комнаты, т.к. мне на кухне некуда поставить стол, вкрнее он стоит в самом неудобном месте: вплотную к газовой плите. Я хочу решить этот вопрос в суде, но что-то сомневаюсь в решении суда по этому вопросу.

Что является местами общего пользования в многоквартирных домах? Какой статьей и каким законом регулируются права пользования "местами общего пользования"? Спасибо. С уважением.

Двухкомнатная квартира. Одна комната у меня в собственности (приватизированная) доля 20/38, вторая комната государственная и по договору соцнайма принадлежит соседу, его доля 18/38. У соседа в комнате прописан он, его жена и дочка (совершеннолетняя). Из троих в его комнате проживает только жена, дочка живет по другому адресу, мужа я не видел уже больше 10 лет. Соседка заняла практически 80% МОП. Хочу подать иск об определении порядка пользования местами общего пользования.

Кого мне указывать как ответчиков, а кого как третье лицо? (муниципалитет, соседи).

Нужно ли в иске указывать мужа и дочку как ответчиков или как третье лицо если они уже давно не проживают в комнате но зарегистрированы в ней?

Живем на третьем этаже 4-х этажного дома. У нас однокомнатная квартира. Ребенку годик. Год оставляли коляску на первом этаже под лестницей. А теперь вдруг коляска стала мешать бабушкам с первого этажа, они туда на лето стульчики ставят, чтоб на улице сидеть. Возникла скандальная ситуация. Муж на работе с утра и до вечера, Мне одной с третьего этажа и коляску и ребенка тащить тяжело. Нарушаем ли мы какие то требования пользования местами общего пользования или нет? Как разрешить такую ситуацию?

Правила сдачи жилья в приватизированной коммунальной квартире? Требуется ли согласие других соседей-дольщиков на право пользования местами общего пользования?

Куда жаловаться если это уже происходит?

В коммунальной квартире одни из соседей заняли все пространство на кухне, в прихожей и т.д. препятствуют в пользовании туалетом и ванной комнатой, к тому же требуют деньги за купленные ими шкафы в прихожую, за поменянные раковины, краны и т.д. (ремонт они производили без нашего согласия)

каким образом решить спор о порядке пользования местами общего пользования.?

Сосед по коммунальной квартире сдает в аренду собственную комнату. При этом согласия на пользование общими местами его квартирантами у остальных собственников комнат не спрашивает.

На возражения собственников отвечает, что обратится в суд с заявлением о порядке пользования общими местами. И суд установит порядок пользования, который распространится и на его квартирантов.

В силу ст. 247 ГК РФ порядок пользования определяется только для собственников общего имущества и между собственниками и иными лицами не устанавливается.

Может ли установленный судом порядок пользования общим имуществом распространятся на иных лиц, не собственников общего имущества (квартирантов) и на каком основании? Обязан ли сосед в заявлении указывать случай передачи им комнаты в пользование квартирантам и установления для них и остальных собственников порядка пользования общим имуществом?

Является ли основанием для отказа в удовлетворении его требований, тот факт, что он сам не проживает в собственной комнате и не нуждается в ней, не пользуется общими местами?

Во время продажи комнаты в коммунальной квартире, мы подали в суд на соседей исковое заявление по нечинению препятствий в пользовании долями мест общего пользования., т.к. они реально при покупателях вели себя по хамски, заставили все места общего пользования своими вещами. На данный момент нашелся покупатель, и документы на переоформление собственности уже сданы в регпалату, через неделю будут готовы. Суд назначен на завтра. Очень не хочется уже продолжать эту тяжбу, да и собственниками мы уже в скором времени не будем являться Что можно сделать, что бы прекратить суд, можно ли отозвать заявление? Спасибо!

Купила комнату в коммунальной квартире. Всего две комнаты. Большую часть МОП занимают вещи соседки, добровольно освободить места общего пользования отказывается. Подала иск в суд об определении моей доли в МОП. Суд вынес решении в мою пользу. Соседка же подала кассационную жалобу, где определили: отказать в удовлетворении моих требований.

Как составить иск об определении порядок пользования МОП? И кто должен быть исцом, если соседка является нанимателем соц. жилья? Возможно ли написать наймодателю жалобу на нанимателя, если последний всячески старается нарушить права собственника?

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я прописана вместе с ним. Сейчас есть необходимость сдать эту комнату в аренду. Соседи против. Вернее, говорят, что я могу вселить жильцов в комнату, но без их пользования местами общего пользования. Их комнаты еще не приватизированы. Они грозятся, что как только я вселю жильцов, они сразу же вызовут милицию и их выселят, т.к.они нарушают их права в использовании местами общего пользования. Правомерны ли их угрозы? И какие у меня у жильцов на руках должны быть документы для того, что бы их не выселила милиция и они могли пользоваться кухней и др.местами общего пользования?

Квартира в долевой собственности.

У одного собственника 11/12 доли квартиры, у другого 1/12 (около 3.6 общих метров). собственник малой доли хочет определить порядок пользования местами общего пользования. Возможно ли это и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение