Начало исковой давности в трудовом споре о неуплате зарплаты - при уменьшении стимулирующих выплат без уведомления работника, с момента получения зарплаты или увольнения?

• г. Киров

В какой момент начинает течь срок исковой давности по трудовому спору о невыплате зарплаты?

Согласно Положения об оплате труда от 01.01.2020 мои выплаты стимулирующего характера составляли определённую сумму.

Согласно Положения об оплате труда от 01.01.2021 мои выплаты стимулирующего характера уменьшились на 20 процентов. При этом работодатель не уведомил меня об уменьшении выплат стимулирующего характера. Какие-либо документы, в т.ч. уведомление о действии нового Положения об оплате труда я не подписывал.

01.04.2023 я уволился с работы.

С какого момента начал исчисляться срок исковой давности? С момента получения уменьшенной заработной платы или же с момента моего увольнения?

Ответы на вопрос (5):

С момента когда вы узнали о нарушении своего права.

Хорошо. Тогда есть уточняющий вопрос.

В пункте 56 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 указано следующее:

"При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора."

Таким образом, получается несостыковка ТК РФ и этого Постановления? Или я что-то неправильно понял?

Срок давности начинает идти с того момента, когда вы получили меньше, чем обычно.

Хорошо. Тогда есть уточняющий вопрос.

Срок исковой давности по трудовому спору о невыплате зарплаты начинает течь с момента нарушения прав работника, то есть с момента неуплаты заработной платы в полном объеме. В данном случае, если работодатель уменьшил выплаты стимулирующего характера без уведомления работника, то можно считать, что нарушение прав работника началось с первого месяца, когда была уменьшена заработная плата. Соответственно, срок исковой давности начал течь с этого момента. Увольнение работника не влияет на течение срока исковой давности по данному спору.