Если прокуратура будет настаивать на изъятии должны ли сотрудники прокуратуры составлять протокол выемки?

• г. Париж

Имеет ли право прокуратура изымать оригиналы документов? Наше предприятие предоставляет прокуратуре запрашиваемые документы, но настаивает на том, чтобы они ознакомились с ними на предприятии, поскольку оригиналы в единственном экземпляре. Не хотим отдавать оригиналы, потому что после проверки их зачастую не возвращают. Если прокуратура будет настаивать на изъятии должны ли сотрудники прокуратуры составлять протокол выемки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 168 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прокуратура имеет право изымать оригиналы документов для их использования в качестве материалов доказательств в уголовном или административном производстве.

Однако, согласно статье 6.3 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры обязаны соблюдать конституционные права и свободы граждан, а также законность при проведении проверок.

Таким образом, если предприятие предоставляет прокуратуре запрашиваемые документы, то прокуроры должны ознакомиться с ними на месте, если это возможно. В случае необходимости изъятия оригиналов документов, прокуроры должны составить протокол об изъятии, который является обязательным документом и должен содержать подробное описание изъятых документов и причины изъятия.

В целом, принципы законности и уважения прав граждан должны быть соблюдены как предприятием, так и прокуратурой. Если возникают спорные вопросы, они должны быть разрешены в установленном законом порядке.