С какого момента исчисляется период очередного ремонта подъезда

• г. Тула

В п. 3.2.8 Постановления госстроя 170 указано, что "Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. "

Последний ремонт подъезда был в 2011 году.

Вновь пришедшая УК заявляет, что период в 5 лет отсчитывается от момента, когда УК стала управлять домом, а не с момента последнего ремонта. Т.е. УК пришла в 2022 году - ремонт она должна делать в 2026 году.

С какого все таки момента отсчитывается срок и почему?

Ответы на вопрос (5):

Управляющая организация обязана соблюдать общеобязательные требования, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Технические нормативы разрабатываются не под конкретную управляющую компанию.

Заключив договор на содержание общего имущества МКД, УК обязана выполнять его в соответствии с действующим нормативами.

Здравствуйте.

Ну это они ерунду Вам заявляют. Так УК будет меняться каждые два года, Вы вообще без ремонта останетесь.

Нормативы по ремонту не имеют отношения к сроку заключения договора управления.

С уважением.

Я согласен, что ерунду, но хотелось бы аргументированно возразить

Срок периодичности ремонта подъездов отсчитывается от момента последнего ремонта, а не от момента прихода новой УК. Это указано в Постановлении госстроя 170. Поэтому, если последний ремонт подъезда был в 2011 году, то следующий ремонт должен быть проведен в 2016 или 2018 году, в зависимости от классификации здания и физического износа. УК не может изменять этот срок по своему усмотрению. Если УК отказывается проводить ремонт в соответствии с законом, то жильцы могут обратиться в суд или к контролирующим органам.

Как раз в суде УК это и заявляет. Аргументы приведете какие нибудь?

Собственно пока каждая сторона просто по своему трактует закон, т.к. в нем точно это не указано