Возможность переноса даты подачи заявления на льготную пенсию - стоит ли обратиться в суд и на какой документ ссылаться?

• г. Волгоград

Имеет ли смысл подать заявление в суд на перенесение даты подачи заявления на льготную пенсию? Заявление мной подано 6 сентября, а сейчас я узнаю, что могла подать его 2 года назад, т. к. имею ребёнка на иждевении, мой педстаж мог быть не 25 лет, а 23 года. Ещё хотелось бы узнать, на какой документ надо ссылаться по этому поводу. (про 23 года...)

Ответы на вопрос (1):

Принцип назначения пенсии - заявительный, если не сможете представить в суд доказательств, что ранее обращались в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, идти в суд с иском будет нецелесообразно.