Работодатель лишил меня 20 дней трудового стажа - что делать и кому обратиться?

• г. Ставрополь

Я поступил на работу и приступил к исполнению обязанностей 3.11.2022 года. Сегодня я зашёл на сайт Госуслуги и посмотрел электронную версию своей трудовой книжки и там сказано, что оформлен я с 23.11.2022 года. Получается, работодатель украл у меня 20 дней трудового стажа? Что я могу сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (часть 1) от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ, работодатель обязан оформить трудовую книжку работника в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора. Таким образом, если Вы начали работать 3.11.2022 года, то работодатель должен был оформить Вашу трудовую книжку до 6.11.2022 года.

Если в электронной версии трудовой книжки указано, что Вы были оформлены с 23.11.2022 года, то это может означать, что работодатель просрочил оформление трудовой книжки на 17 дней. Однако, для уточнения ситуации необходимо обратиться к работодателю и выяснить причину задержки в оформлении трудовой книжки.

Если Вам кажется, что работодатель украл у Вас 20 дней трудового стажа, то следует отметить, что трудовой стаж начинается с даты заключения первого трудового договора. Поэтому, если Вы уже работали ранее и у Вас уже есть записи в трудовой книжке, то потери стажа отсутствуют, поскольку Ваш стаж будет начислен от даты заключения первого трудового договора.

Если же Вы новый на рынке труда или не имели предыдущего опыта работы, то рекомендуется обратиться к работодателю с письменным заявлением о восстановлении сроков оформления трудовой книжки и начислении Вам полного трудового стажа. Если работодатель не принимает меры по решению данной проблемы, то можно обратиться в инспекцию труда или суд для защиты своих прав.