Работодатель лишил меня 20 дней трудового стажа - что делать и кому обратиться?

• г. Ставрополь

Я поступил на работу и приступил к исполнению обязанностей 3.11.2022 года. Сегодня я зашёл на сайт Госуслуги и посмотрел электронную версию своей трудовой книжки и там сказано, что оформлен я с 23.11.2022 года. Получается, работодатель украл у меня 20 дней трудового стажа? Что я могу сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (часть 1) от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ, работодатель обязан оформить трудовую книжку работника в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора. Таким образом, если Вы начали работать 3.11.2022 года, то работодатель должен был оформить Вашу трудовую книжку до 6.11.2022 года.

Если в электронной версии трудовой книжки указано, что Вы были оформлены с 23.11.2022 года, то это может означать, что работодатель просрочил оформление трудовой книжки на 17 дней. Однако, для уточнения ситуации необходимо обратиться к работодателю и выяснить причину задержки в оформлении трудовой книжки.

Если Вам кажется, что работодатель украл у Вас 20 дней трудового стажа, то следует отметить, что трудовой стаж начинается с даты заключения первого трудового договора. Поэтому, если Вы уже работали ранее и у Вас уже есть записи в трудовой книжке, то потери стажа отсутствуют, поскольку Ваш стаж будет начислен от даты заключения первого трудового договора.

Если же Вы новый на рынке труда или не имели предыдущего опыта работы, то рекомендуется обратиться к работодателю с письменным заявлением о восстановлении сроков оформления трудовой книжки и начислении Вам полного трудового стажа. Если работодатель не принимает меры по решению данной проблемы, то можно обратиться в инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал в фирме год и три месяца. При трудоустройстве мне было заявлено что я отработаю 3 месяца с испытательным сроком. Срок прошел - меня оформили.

В течение всего времени работы, я не воспользовался правом на отпуск. (мне было заявлено что он составляет 28 дней).

При увольнении, я увидел что в трудовой книжке не учтен срок в 3 месяца - время когда я был на испытательном сроке.

Так же при расчетах - мне выдали 1/2 зарплаты за январь, мотивировав это тем, что были праздники и работали 15 дней всего, а так же просто не учли отпускные, хотя я спрашивал о них.

Что я могу добиться от них, если подам в суд?

Я гражданка украины живу и работаю в россии г. Таганрог работала в магазине хозяин забрал паспорт якобы за недостача теперь требует что бы я отдала деньги а потом он вернет паспорт что мне делать еще и звонит и угрожает что пойдет в полицию.

Имею общий трудовой стаж порядка семи лет, в этой фирме тружусь с 5 марта, с 15 по 31 был на больничном. Оплатили его в мае.1640 рублей за 17 дней. В этой компании получаю порядка 55000 в месяц в среднем. На предыдущих работах получал в среднем 60-65 в месяц. Так же до сей поры работодатель не предоставил мне мою копию трудового договора, и ни разу не получал расчетных листков... есть ли тут нарушения работодателя?

У меня проблема, работодатель привышает свои полномочия, дават на меня что я написал по собственному желанию, отказывается выплачивать мне зарплату ту которая была оговорена при устройстве на работу, к тому же на фирме есть серный нал и касса, у меня маленький ребёнок я один кормлю семью что я могу сделать? И работодатель украл у меня деньги не законно и без основания отстранил от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка с общим рабочим стажем 38 лет из них 20 лет работы в районах крайнего севера. Недавно взяла справку в пенсионном и там было написано стаж - 31 год. Слышала, что северянам идет 9 мес за год, получается у меня 7 лет стажа украли? С января 2015 года должно быть повышение пенсии по общему отработанному стажу, а 7 лет работы пропали? Что мне делать?

До 1990 года у меня общий трудовой стаж-16 лет (с записью в трудовой книжке),

последующие виды трудовой деятельности в трудовой книжке не отображены, страховое свидетельство получено, но взносов уплачено очень мало. Мне 54 года, имею ли я право на трудовую пенсию?

С уважением, Елена.

Украли шубу прямо со шкафчика, где я работаю. Работодатель не торопится возвращать деньги. Что делать?

Я (ПОПЛЕВКО ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ) Через полтора месяца после увольнения из армии, находясь в трех месячном отпуске, получил увечье на производстве, стал инвалидом 2 группы. 40 лет я получал социальную минимальную пенсию, как инвалид получивший увечье во время прохождения воинской службы, но не при исполнении служебных обязанностей. Переехав в другую область. Пенсионный фонд отказал мне социальную пенсию, велят переходить на пенсию инвалида труда, а у меня всего 13 дней трудового стажа. Что мне делать, помогите!?

Ситуация следующая: устроился на работу учителем, Из-за проблем с здоровьем ребенка вышел на больничный. И после возвращения с заметил что пропал инвентарь (за которой я расписался украли) Работодатель требует возместить 20000. Несу ли я за это ответственность?

Прошу дать ответ:

При расчёте трудового стажа в бухгалтерии предприятия мне в общий трудовой стаж не включили:-учёбу в ВУЗе с 1976 по 1982 год - а ВУЗ поступил сразу после школы, во время учёбы периодически работал лаборантом (записи о принятии на работу и увольнении есть в трудовой книжке) - запись об учёбе в ВУЗе также есть в трудовой книжке;-прохождение службы в армии в звании лейтенанта сразу после окончании учёбы с 1982 по 1983 г, запись о прохождении службы в ВС также имеется в трудовой книжке.

Прошу ответить - правомерно ли такое не включение в трудовой стаж?

Какой документ регламентирует сейчас вопросы связанные со стажем работы?

Заранее спасибо.

С 1981 по 1983 гг я вместе с мужем-военнослужащим находилась в загранкомандировке и не работала. Входит ли этот период в трудовой стаж для исчисления 40-летнего трудового стажа и получения ветерана.

Здравствуйте! Воспитываю ребенка инвалида с 3 до 18 лет, знаю, что имею право на досрочную пенсию с 50 лет, при наличие. Трудового стажа 15 лет, а у меня трудовой стаж 13 лет,, насчитают ли мне пенсию с 50 лет? А если нет, то что?

Я старший прапорщик в мае 2009 года заканчивается контракт, по достижению предельного возраста, т.е 45 лет. У меня 15 лет военного стажа и 11 лет гражданского. В 11 лет гражданского стажа входит учеба в ПТУ. Когда я отадала свою трудовую книжку на подсчет трудового стажа мне сказали, что ПТУ в трудовой стаж не входит. Таким образом у меня не хватает смешанного стажа. Ответьте пожалуйста ПТУ входит в стаж или нет?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение