Возможно что-то изменилось в законодательной базе, может быть я ошибаюсь или не в курсе чего-либо.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: я проработала в страховой компании с 16 августа по 11 ноября (испытательный срок 3 мес) что составляет неполных три месяца. Меня расчитали, те выплатили все причитающиеся деньги-и это была только з/п. А как же компенсация за неиспользованный отпуск? Я задала этот вопрос гл. бухгалтеру, на что получила следующий ответ: "Тебе не причитается компенсация за неиспользованный отпуск, тк ты проработала только 3 месяца, на компенсацию ты имеешь право после 6-ти месяцев работы. Я гл. бухгалтер, и знаю, и консультировалась с нашим юристом, это подтверждается законом. " Я учусь на бухгалтера-экономиста, и знаю что компенсация мне положена. Возможно что-то изменилось в законодательной базе, может быть я ошибаюсь или не в курсе чего-либо. Надеюсь на Вашу помощь. Если будете писать ответ, пожалуйста, ссылайтесь на конкретные статьи (№-ра, названия и все такое), что бы я смогла чем либо оперировать, идя к гл.бухгалтеру. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся,

очевидно гл. бухгалтер путает понятия "право на оплачиваемый отпуск", которое действительно возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации ( ст. 122 ТК РФ) и "компенсация за неиспользованный отпуск".

Обязанность работодателя выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск устанавливается ст. 127 ТК РФ.

В случае, если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам.

При расчете компенсации следует руководствоваться Правилами "Об очередных и дополнительных отпусках"(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (несмсотря на древность создания, этот акт является действующим). В частности п. 28 этих правил.

Вот цитата: " 28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию...

ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ РАБОТНИКИ ПОЛУЧАЮТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ"

ст. 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.