Военнослужащий с травмой колена: нужно ли личное присутствие при сдаче рапорта командиру дивизиона?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Получил травму разрыв ПКС и мениска коленного сустава, поставили временно не годен категория Г заключение ВВК

Вопрос такой, хожу с костылем и как бы желания нет лишний раз ногу нагружать, надо ли мне лично приезжать отдавать рапорт командиру дивизиона? Рапорт пишу на имя командира дивизиона и отдаю в строевую часть его подписывает командир полка.

Служащий МО РФ

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Kolya, да, вам придётся появится в части лично, и подать рапорт на имя командира части. (дивизиона) Который вас должен будет направить на ВКК, а там уже по заключению медиков ВКК. А это основание моего ответа. См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005) (см. текст в предыдущей редакции)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих.

Без ВКК, вы вообще ничего не решите. Выздоравливайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

см пункт 3 д

Вы пишете

начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

в том числе для уточнения категории годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 февраля 2016 года N 55 Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (с изменениями на 12 сентября 2018 года)

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 года N 55 Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (с изменениями на 12 сентября 2018 года).

1. Настоящая Инструкция определяет организацию направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации*, на медицинское освидетельствование в мирное и военное время.

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе**;

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью. Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов Вам нужно лично явиться и подать рапорт о направлении Вас на медицинское освидетельствование на ВВК Рапорт пишется на имя командира вашей части, который подписывает направление на ВВК

Если Ваш рапорт примет управомоченное лицо для передачи Вашему командиру - то Вам ехать никуда не надо. Уточните на месте, как Ваш рапорт доставят и возьмите документ, что рапорт подали. Надёжнее лично рапорт вручить командиру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

и ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Военнослужащий имеет право обращаться лично к командиру части, а также направить личное обращение (заявление, жалобу, рапорт).

Устав не предписывает обязательное личное участие при обращении с рапортом к начальнику, командиру.

Рапорт может быть направлен в штаб в/ч, передан в строевую часть или направлен почтой.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Вы обязаны лично подать рапорт на имя командира.

Далее должны направить на прохождение ВВК.

Если будет отказ, оспорить действия через военную прокуратуру или военный суд.

Только комиссия может определить годность и вынести заключение об освобождении от службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Ввк я уже 3 раз прохожу, по направлению хирурга, меня просто интересует, должен ли я лично предоставить в руки рапорт по болезни с заключением ввк

У меня нет возможности с одного места уехать в другое (60 км) и обратно

Я просто его оставил в строевой части.

По смыслу вам не обязательно писать Рапорт на Освобождение от каких-либо условий службы, равно как этому свидетельствует медицинское заключение ВВК, Постановление Правительства 565 о медицинском заключении. После операции по удалению мениска срок восстановления примерно 8 месяцев

Для подачи рапорта о временной нетрудоспособности Вам не обязательно являться лично к командиру дивизиона. Такой рапорт может быть подан через представителя (например, родственника или друга), а в некоторых случаях можно сдать его в электронном виде через систему учета рапортов.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Коля, здравствуйте 🤝

Да, Вам в силу Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"нужно лично приехать и отдать Рапорт командиру дивизиона

———

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна