Военнослужащий с травмой колена: нужно ли личное присутствие при сдаче рапорта командиру дивизиона?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Получил травму разрыв ПКС и мениска коленного сустава, поставили временно не годен категория Г заключение ВВК

Вопрос такой, хожу с костылем и как бы желания нет лишний раз ногу нагружать, надо ли мне лично приезжать отдавать рапорт командиру дивизиона? Рапорт пишу на имя командира дивизиона и отдаю в строевую часть его подписывает командир полка.

Служащий МО РФ

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Kolya, да, вам придётся появится в части лично, и подать рапорт на имя командира части. (дивизиона) Который вас должен будет направить на ВКК, а там уже по заключению медиков ВКК. А это основание моего ответа. См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005) (см. текст в предыдущей редакции)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих.

Без ВКК, вы вообще ничего не решите. Выздоравливайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

см пункт 3 д

Вы пишете

начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

в том числе для уточнения категории годности.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 февраля 2016 года N 55 Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (с изменениями на 12 сентября 2018 года)

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 года N 55 Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (с изменениями на 12 сентября 2018 года).

1. Настоящая Инструкция определяет организацию направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации*, на медицинское освидетельствование в мирное и военное время.

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе**;

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью. Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов Вам нужно лично явиться и подать рапорт о направлении Вас на медицинское освидетельствование на ВВК Рапорт пишется на имя командира вашей части, который подписывает направление на ВВК

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш рапорт примет управомоченное лицо для передачи Вашему командиру - то Вам ехать никуда не надо. Уточните на месте, как Ваш рапорт доставят и возьмите документ, что рапорт подали. Надёжнее лично рапорт вручить командиру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

и ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий имеет право обращаться лично к командиру части, а также направить личное обращение (заявление, жалобу, рапорт).

Устав не предписывает обязательное личное участие при обращении с рапортом к начальнику, командиру.

Рапорт может быть направлен в штаб в/ч, передан в строевую часть или направлен почтой.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. ...

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны лично подать рапорт на имя командира.

Далее должны направить на прохождение ВВК.

Если будет отказ, оспорить действия через военную прокуратуру или военный суд.

Только комиссия может определить годность и вынести заключение об освобождении от службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Ввк я уже 3 раз прохожу, по направлению хирурга, меня просто интересует, должен ли я лично предоставить в руки рапорт по болезни с заключением ввк

У меня нет возможности с одного места уехать в другое (60 км) и обратно

Я просто его оставил в строевой части.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу вам не обязательно писать Рапорт на Освобождение от каких-либо условий службы, равно как этому свидетельствует медицинское заключение ВВК, Постановление Правительства 565 о медицинском заключении. После операции по удалению мениска срок восстановления примерно 8 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Для подачи рапорта о временной нетрудоспособности Вам не обязательно являться лично к командиру дивизиона. Такой рапорт может быть подан через представителя (например, родственника или друга), а в некоторых случаях можно сдать его в электронном виде через систему учета рапортов.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Спросить
Пожаловаться

Коля, здравствуйте 🤝

Да, Вам в силу Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"нужно лично приехать и отдать Рапорт командиру дивизиона

———

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Я лейтенант служу год (с 1 июля 2014) перевели на вышестоящую должность, рапорт о согласии написал, через месяц пожалел и сейчас вообще хочу уволится. Рапорт командир дивизиона подписал, а ком бригады разорвал... что делать дальше? Поподробнее если можно, заранее спасибо.

Я военнослужащий. Подал рапорт вместе с отношением на перевод из ЗРВ в ТОФ. Командир дивизиона подписал, командир полка подписал, командир дивизии подписал. Может ли командующий округа отказать в переводе? Документы в округе. И чем он рукаводствуется?

Я военнослужащий по контракту мой командир дивизиона не хочет подписывать рапорт на перевод в другую часть на вышестоящую должность.

Я военнослужащий и мне командир дивизиона не подписывает рапорт на основной отпуск, и не какую резолюцию в нем не ставит говорит что не буду, согласно графика я должен идти с декабря за 2014 год что мне делать.

Я военнослужащий по графику отпусков в декабре должен пойти в отпуск командир дивизиона не подписывает рапорт не чем не мотивируя говорит не буду и все что делать.

Я военнослужащий, получил травму колена, сделал эмрт, диагнос (медиальный разрыв мениска 1-й степени). коленно постоянно беспокоит, при занятием спортом и марш бросков! С этим диагносом мне сделают операцию в госпитале? И если откажут, что в этом случая делать? Спасибо...

Проблема следующая, я военнослужащий и получил травму разрыва передней крестообразной связки. Отказ с госпиталя Москвы пришел, теперь я хочу делать операцию за свой счет. Вопрос, могу ли я на основании отказа, вернуть деньги за операцию через суд (например) ?

И второй вопрос, сижу уже на справке почти 90 суток и хирург утверждает, что больше мне справку не даст, якобы максимум могу находится 90 дальше либо комиссуют, либо выходить на службу, вопрос такой, что дальше мне делать?😁

Как бы считаю, что я итак пошел всем на встречу и делаю за свой счет операцию в ускоренном темпе, чтобы уже выйти на службу уже в этом году

Травма у меня разрыв передней крестообразной связки и мениска, ходить хожу, но очень мало, потому что чувствую тяжесть в колене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, контрактник, имею строгий выговор, имеет ли командир дивизиона лишить премии 10*10, и имеет право сан инструктор освидетельствовать алкогольное опьянение?

Я пенсионер МВД, не работаю, выслуга более 20 лет (31 год в календарном исчислении), получил травму коленного сустава, разрыв мениска, требуется проведение операции, (артроскопия коленного сустава). Могу ли я рассчитывать на помощь МВД в проведении такой операции. Учитывая, что в госпитале МВД РФ Приморского края, где я проживаю, соответствующего оборудования, для проведения высокотехнологичный операций нет.

Муж не стоит на воинском учете и нет военника. 39 лет. ранее гражданин другого гос-ва был. поехал становиться на ВУ, направили обходить больницу. 17 го октября сделал МРТ колена. Ранее была травма, с травмой в больницу не обращался.

МРТ заключение: умеренно выраженый гонартроз. Разрыв передней крестообразной связки. Разрыв медиального мениска 3 класса. Дистрофические изменения латерального мениска 2 класса. Умеренный синовит коленного сустава.

Подскажите, есть ли шанс, что в военном билете поставят категорию - временно негоден. Или может такое быть, что присвоят - В? спасибо.

В Детстве, в 14 лет (сейчас мне 32) у меня была травма колена. Разрыв крестов и мениска (на счёт протеза сустава не помню, хочу съездить в архив больницы, чтобы взять копии), а так же, была раздроблена часть коленной чашечки, сейчас стоит пластина которая крепит сохранившуюся часть чашечки. В данный момент, я хочу собрать документы и подать на инвалидность, могу ли я на нее претендовать?

Не знаю как сформулировать вопрос. Ситуация такая, что родственик был призван в феврале на военную службу он не годен, и не проходил военнную службу, был до середины мая на службе, получил 1 мая травму колена (повреждение заднего рога медиального мениска 3 б ст.,операцию ещё не зделал. Давольствие не получал с апреля месяца. Щяс боитса ехать куда либо. Что можно придпринять чтоб его комисовали?

Я служу в рвсн, мой командир дивизиона увольняется со службы по истечению контракта и уходит на пенсию, но его хотят уволить по несоблюдению условия контракта, он подал в суд и указал меня свидетелем, поскольку мне проходить службу в этой дивизии дальше, я думаю что служить дальше мне не дадут, как поступить в такой ситуации?

Создравствуйте. Солдат срочник получил ожег лица 2 степени. Командир дивизиона приказал закрыть свои рты и не говорить о данннм проишедствии. Полномочен он отдавать такой приказ, ведь это сокрытие.

Помогите разобраться! Я военнослужащий и у меня есть в подразделении заместитель командира по воспитательной работе (речь пойдет о нем!) Что заместитель при использует нецензурную брань и оскорбления во время обращения ко мне, я чувствую, что это либо предвзятое-обращение, либо превышение должностных полномочий! Какой статьей руководствоваться, помогите!

Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске. Получила травму правого коленного сустава (перелом). Травму получила в другой области и лечилась соответственно в местной травматология и частично в поликлинике мвд, частично потому что здесь нет специалиста травматология. Вопрос: положена ли мне страховка? Или если я в декрете, то соответственно не застрахован?

Я военнослужащий офицер в 2010 году ещё в военном университете получил травму разрыв крестообразной связки травму не фиксировали, но сейчас беспокоит и хочу сделать операцию в госпитале могу ли я получить страховку?

Служу, в артиллерийской батареи. Мой командир батареи тов М., уходя в отпуск, обманном (напоил), тов Н,и передал по актам всю технику Батареи. Тов Н знал об огромной недосдачи, но подался уговорам и подписал акты. Вернувшись с отпуска Тов М. отказался принимать технику обратно, по причине уволнения с ВС. К нам в батарею прибыл новый комбат, который принял технику коммисионно. На тов Н, насчитали огромную недосдачу около 2 млн. рублей. Как можно помочь товарищу Н? Все подписанные акты находятся в стороевом отделе, копия у командира дивизиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение