Возможность положительного решения суда по справедливому разделу имущества после 3-х лет после расторжения брака

• г. Сургут

Возможно ли положительное решение суда по справедливому разделу имущества, если прошло уже более 3-х лет после расторжения брака? Я проживаю в квартире, которую купил в браке, но за собственные средства, квартира была оформлена по 1/2 мне и 1/2 моей жене. В браке жена единолично приватизировала и продала полученную мной от организации 2-х квартиру, далее жена построила на средства от продажи с добавлением собственных средств две квартиры в столице и оформила их в личную собственность (в период до 1 года после расторжения брака). Я несколько раз у нотариуса подписывал согласия на сделки жены, по ее просьбе. В настоящее время она категорически отказывается передать мне 1/2 моей квартиры (т.е. которую за купил, действительно, за свои деньги)

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Практически все разводящиеся, не имеющие юридического образования, считают, что исковая давность начинает течь с момента расторжения брака, и по прошествии трех лет успокаиваются.

Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности.

Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства.

Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Такого же мнения придерживается Верховный Суд РФ: "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)"