Есть ли возможность до решения кассационной инстанции обращаться в суд первой инстанции для признания действий истца незаконными?

• г. Владивосток

Бывший военнослужащий обратился в гарнизонный военный суд с требованием обязать командира воинской части выплатить денежное довольствие за классную квалификацию в период с июля по август 2022 года. Данная квалификация прекращена военнослужащему в феврале 2022 года, однако суд первой инстанции и апелляционной инстанции не изучив в должном объеме представленные доказательства встал на сторону истца. Данный факт предоставления в суд ложной информации был расписан в кассационной жалобе. Есть ли возможность до решения кассационной инстанции обращаться в суд первой инстанции для признания действий истца незаконными? Можно ли согласно действующему законодательству требовать в суде первой инстанции проведения проверки на признаки состава преступления?

Ответы на вопрос (3):

Можно просить суд вынести частное определение.

Нет. И проверку проводит не суд первой инстанции а военная прокуратура.

Если решение суда вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения. Все действия, о которых Вы пишете, возможны только в случае отмены решения в кассационном или надзорном порядке. Проверку по сообщениям о преступлении проводят не суд и не прокуратура, а следственные органы