В приватизированной 3-х комн квартире прописаны моя мать, я, годовалый ребенок, дочь 19-ти лет, дочь 14-ти лет.

• г. Гай

В приватизированной 3-х комн квартире прописаны моя мать, я, годовалый ребенок, дочь 19-ти лет, дочь 14-ти лет. Мать и дочери собственники. В семье возникли проблемы. Совершеннолетняя дочь требует свою долю. Продать квартиру не получается, ее метры не достаточны для однокомнатной квартиры. Как поступить, не ущемляя права других детей?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь требует свою долю, то требует она скорей всего либо выдела доли в натуре либо денежную компенсацию, так как доля-то у неё уже есть в праве общей долевой собственности. Выделите дочери комнату - отдельную, она установит на неё право собственности и продаст, поселив к вам соседей. Наверное для Вас будет удобнее купить её комнату на стороне, с передачей доли оставшимся содольщикам.

Спросить
Пожаловаться

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Есть 3 х комнатная квартира. Приватизирована, собственник моя мать. В квартире прописаны я мать брат несовершеннолетний, дедушка. У меня есть ребенок 6 мес я совершеннолетняя. Ребенок будет прописан в квартире. Как мне можно получить долю квартиры в свою собственность. Интересует как с согласия матери (собственника) так и без согласия.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Ситуация такая: У папы была однокомнатная квартира, он женился и они приватизировали эту квартиру на двоих в равных долях. Прожили пять лет, общих детей нет, папа умирает и на его долю в однокомнатной квартире (1/2)претендуют 4 человека, т.е. наследники первой очереди. Вдова, 2 дочери от первого брака и мама умершего. Получается у вдовы 5/8 от всей квартиры и у нас троих по 1/8 от всей квартиры. 2 дочери решили продать свои доли (все зарегистрировано уже), отправили уведомления о намерении продать доли, прошел месяц ответа нет. Проживает и прописана в этой квартире вдова. Вопрос: Могу я (дочь) проживать и прописаться в эту квартиру имея 1/8 долю? Могу я вселить квартиранта на свои метры без согласия других собственников? Могу я требовать продать всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Санкт-Петербург. Муж и первый сын прописаны у родителей мужа, в приватизированной квартире, они являются дольщиками 1/3 квартиры 77 кв.метров. Мать с двумя детьми прописана у родителей, в приватизированной квартире, собственником квартиры 46,7 кв.метров является отец. В этой же квартире прописана мать, жена отца. Мать является дольщиком в строительной компании однокомнатной квартиры 41 кв. метр, но квартира ещё не прошла госкомиссию. Мы вынуждены всей семьей жить то у одних родителей, то у других, то снимать площадь - без контракта, с контрактом. Как сделать так, чтобы мы имели возможность встать на очередь на получение квартиры, пусть не бюджетную, мама готова продать свою квартиру, когда она пройдет госприёмку.

Я-мать, владелица квартиры, купила её давно. Дочь прописана, но не живёт в этой квартире. Могу ли я свою квартиру продать? Обязательно ли для этого разрешение дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение