Следовательно нужно просить о выделении жилья для этого человека.

• г. Москва

В исковом заявлении просим возместить материальный ущерб за незаконный слом дома и просим признать право собственности на земельный участок, а также просим признать незаконным постановление о передаче земли в безвозмездное срочное пользование другим лицам. Это касается собственников дома. А один человек прописан в этом доме и он лишился жилья. Следовательно нужно просить о выделении жилья для этого человека.

Ответы на вопрос (1):

Как я понял, земля под спорным домом? Материальный ущерб за незаконный слом дома и признание права собственности на земельный участок взаимоисключающие одновременные процессуальные требования... Что мешает разделить иски и подать их одновременно?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из собственников квартиры, в которой прописан человек, не являющийся собственником.

Могу ли я подать исковое заявление о прекращении права пользования квартирой и выселении этого человека с привлечением других собственников в качестве третьих лиц?

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

По договору дарения дом перешел одному человеку, а земельный участок - другому. Тот, у кого дом, имеет право пользоваться частью земли, необходимой для пользования домом. Договор был заключен в начале 2001, т.е. до вступления в силу ЗК РФ, получается собственник дома имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Как сейчас собственнику земли продать з/у? Собственник дома отказывается покупать землю или заключать догов аренды. Но кто купит землю, если на ней будет дом левого человека, по ней будет ходить левый человек? Как быть?

У нас есть в собственности частный дом и земля под этим домом назначение-эксплуатация индивид. Жилого дома. В этом доме более 15 лет прописан и проживает человек но он не является собственником дома. Вопрос если дом признают не жилым и прописанному человеку дадут жилье по договору соц. найма могут ли у собственника этого дома забрать землю вместе с домом?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Чужой человек занял наш дом и оформил в собственность. Мы обратились в суд, и суд принял право собственности за нами. Но человек по-прежнему продолжает жить в нашем доме и уступать не собирается. Сейчас мы решили подать в суд с требованием о выселении. Скажите пожалуйста, каким образом правильнее оформить требования в исковом заявлении: просим Выселить из частного дома ответчика или просим Истребовать земельный участок и дом незаконного владения ответчика или просим выдать исполнительный лист для выселения ответчика?

Я прописан в частном доме, но единственная хозяйка этого дома умерла 10 лет назад ее родственников претендующих на этот дом нет. Я могу иметь право вступить в права собственности и приватизировать землю, так как хозяйке земля давалось под строительство на безвозмездное пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в общедолевой собственности. Один из собственников без согласия другого произвёл переоборудование дома и пристроил ещё два помещения. Как написать заявление, чтобы признать это его действия незаконным?

У меня в собственности квартира на земле (2-х квартирный дом) куплен в 1997 году в Крыму (тогда Украина), до сих пор нет права на собственности на земельный участок. В 1998 году решением поселкового совета народных депутатов на основе закона" О бесплатной передаче земельных участков в частную собственность" Передали мне в частную собственность земельный участок площадью 0,0580 га для обслуживания жилого дома. Но когда через несколько лет я пыталась узаконить земельный участок, то поселковый совет признал это решение незаконным и заставили переделать наши технические паспорта без земли и построенных сараев, только указана квартира. Как сейчас оформить мне эту землю?

Моя семья владеет частью дома (дом принадлежит 6 разным совладельцам) и соответственно землёй. Свидетельство о праве собственности на землю получено нами в 1993 году (приватизация).

Жилой дом не разделён в натуре, право долевой собственности не прекращено. Кадастрового плана нет т.к. участок неделимый.

Один из соседей владеет 1/3 частью дома, а земля по каким-то причинам не была оформлена в собственность. (У всех остальных совладельцев оформлена в собственность постановлением администрации города на основании Указа Президента РФ от 27.12.91 №323.)

Теперь, желая оформить землю, он подаёт на нас исковое заявление.

В иске указанно, что наличие постановления о передаче земельных участков в собственность нам нарушает право соседа на приобретение земельного участка в собственность.

Ссылаясь на ст. 36 ЗКРФ ст.61 ЗКРФ, сосед просит суд признать наши постановления о выделении земельных участков в собственность недействительными и право собственности прекратить.

Если суд решает вопрос в пользу истца и распределение земли произойдёт по долевому участию, то права всех совладельцев, кроме истца будут ущемлены: фактическое землепользование истца меньше, чем при возможном долевом участии.

Какое решение может принять суд и возможно ли какое-то мирное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение