Трудовая книжка до сих пор не сдана кадровиком в ПФ, и мне не назначили еще пенсию Правомерны ли действия моего работодателя?

• г. Мурманск

Для оформления пенсии по старости, я обратилась в отдел кадров, для получения трудовой книжки для сдачи пакета документов в ПФ. Мне в кадрах ответили, что в связи с моим предстоящим сокращением 25.09.12 кадровик сама сдаст документы в ПФ. 4.09.12 я вместе с кадровиком сдала пакет документов в ПФ, но кадровик не оставила там подлинник трудовой книжки, сославшись на то, что после сокращения я сама сдам им подлиник. 21.09.12 я ушла на больничный, продолжаю лечение до сих пор, предстоит госпитализация 3.12.12. Трудовая книжка до сих пор не сдана кадровиком в ПФ, и мне не назначили еще пенсию Правомерны ли действия моего работодателя? Как я могу призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Не запрещены законом. Обязательство по предоставлению документов в ПФ - Ваши, а не организации, передавать документ они могут только Вам (доверенному лицу при наличии Вашей доверенности), а не третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Как и кому? Вы же больны.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в отделе кадров свою трудовую книжку для оформления пенсии, пенсию оформила, но трудовую потеряла. После оформления пенсии продолжаю работать на прежнем рабочем месте. Трудовая книжка мне в принципе больше не нужна. В праве ли работодатель требовать, чтобы я купила бланк трудовой книжки?

При оформлении пенсии собес забрал подленник трудовой книжки Через некоторое время мне потребовалась трудовая книжка. При обращении в собес о возвращении мне трудовой книжки ответили что она утеряна. Как мне быть?

При оформлении пенсии я предоставляла пакет документов, в котором был оригинал трудовой книжки. Пенсию назначили, книжку не вернули. Как быть?

Сотрудник ПФР, требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии. Трудовая книжка в отделе кадров. Отказываются давать, говоря, что книжка трудовая должна находиться у них. Что же делать, увольнять?! Как получить трудовую книжку на руки?

Для оформления Ветеран труда необходима трудовая книжка, подлинник. Я обратилась в отдел кадров предприятия и получила отказ. Объяснение звучало, что трудовая выдается только для оформления пенсии, а её я уже оформила. Законно ли это, ведь ветеранство тоже добавка к пенсии?

При назначении пенсии в документах при оформлении на пенсию по старости в документах (трудовая книжка) в написании фамилии была сделана ошибка. Пенсионный фонд принял документы для офорления. Назначить пенсию должны были после 25 марта, но до сих пор не назначили... что делать.. подскажите.

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима помощь в сборе полного пакета документов для оформления пенсии. Трудовая книжка утеряна, а новая только с 2000 года. Можете ли Вы на платной основе собрать весь пакет документов для оформления пенсии. 60 лет мне исполняется 04.12.2016 года.

В трудовой книжке стоит запись об увольнении работника и сокращенная запись Инсп. о/кадров, подпись и ФИО лица, сделавшего эту запись.

Вопрос: Допустимо ли вносить в трудовую книжку сокращение слов Инспектор отдела кадров до уровня Инсп. о/кадров?

Не придерётся ли Пенсионный Фонд к такого рода сокращениям при оформлении в будущем трудовой пенсии?

Для оформления пенсии мне надо предоставить в региональное управление пенсионного фонда подлинник трудовой книжки, на предприятии где я работаю предлагаю мне заверенную копию трудовой книжки, так как подлинник не имеют права мне выдать. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение