Трудовая книжка до сих пор не сдана кадровиком в ПФ, и мне не назначили еще пенсию Правомерны ли действия моего работодателя?

• г. Мурманск

Для оформления пенсии по старости, я обратилась в отдел кадров, для получения трудовой книжки для сдачи пакета документов в ПФ. Мне в кадрах ответили, что в связи с моим предстоящим сокращением 25.09.12 кадровик сама сдаст документы в ПФ. 4.09.12 я вместе с кадровиком сдала пакет документов в ПФ, но кадровик не оставила там подлинник трудовой книжки, сославшись на то, что после сокращения я сама сдам им подлиник. 21.09.12 я ушла на больничный, продолжаю лечение до сих пор, предстоит госпитализация 3.12.12. Трудовая книжка до сих пор не сдана кадровиком в ПФ, и мне не назначили еще пенсию Правомерны ли действия моего работодателя? Как я могу призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Не запрещены законом. Обязательство по предоставлению документов в ПФ - Ваши, а не организации, передавать документ они могут только Вам (доверенному лицу при наличии Вашей доверенности), а не третьим лицам.

Как и кому? Вы же больны.