Запрос на расшифровку основания для направления на медицинское освидетельствование на наличие наркотических или психотропных веществ у водителя

• г. Краснодар

Прошу Вас расшифровать мне

Основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть):

1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Третий пункт расшифровка по моим понятиям полагает что сотрудники не против что водитель не находится в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО опьянения (не употреблял алкоголь у него нет признаков или они уже его проверили на трубочку) но они хотят проверить на наличие в организме Наркотических или Психотропных веществ просто скоро суд и они подчеркнули 3 пункт я хочу узнать как это понимать расшифруйте Понятными словами.

Ответы на вопрос (1):

Разъяснений Верховного Суда РФ не нашел, судя по всему, Вы правы, если прибор не показывает алкоголь, но есть визуальные признаки опьянения, тогда п.3 - не понюхал ли "Момента", - из той серии.