Обратиться в суд с иском об отказе от прав собственности ст. 236 ГК?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г. я передал, по генеральной доверенности с правом продажи, свой автомобиль другому лицу. Через два года а/м пришла в негодность и это лицо, в простой письменной форме, вместе с документами и гос. знаками продало данную а/м третьему лицу на зап. части. Естественно а/м никто с учета не снимал и на учет не ставил. Установить это третье лицо не представляется возможным. В 2003 г. я позал Заявление, заказным письмом, в Упр. ГИБДД и МРЭО, где находилась а/м на учете, с просьбой о снятии а/м с учета и описанием данной ситуации. До настоящего времени а/м с учета не снята и продолжает числиться за мной. Что делать? Обратиться в суд с иском об отказе от прав собственности ст. 236 ГК? Но ч.2 данной статьи указывает, что всеравно право собственности не прекращается пока другое лицо его не зарегистрирует. А это лицо мне не известно и а/м разобрана на зап. части. Фактически а/м я не имею, а юридически она числится за мной. Подскажите что мне делать? Я что теперь пожизненный собственник?

С уважением

Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Ничего страшного. Обратитесь в МРЭО с заявлением о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией и одновременно заявите об утрате номерных знаков и документов. Машину обязаны снять с учета без ее предъявления.

Право собственности на автомобиль переходит не с момента регистрации (это относится только к недвижимости), а с момента исполнения сторонами договора.