Обратиться в суд с иском об отказе от прав собственности ст. 236 ГК?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г. я передал, по генеральной доверенности с правом продажи, свой автомобиль другому лицу. Через два года а/м пришла в негодность и это лицо, в простой письменной форме, вместе с документами и гос. знаками продало данную а/м третьему лицу на зап. части. Естественно а/м никто с учета не снимал и на учет не ставил. Установить это третье лицо не представляется возможным. В 2003 г. я позал Заявление, заказным письмом, в Упр. ГИБДД и МРЭО, где находилась а/м на учете, с просьбой о снятии а/м с учета и описанием данной ситуации. До настоящего времени а/м с учета не снята и продолжает числиться за мной. Что делать? Обратиться в суд с иском об отказе от прав собственности ст. 236 ГК? Но ч.2 данной статьи указывает, что всеравно право собственности не прекращается пока другое лицо его не зарегистрирует. А это лицо мне не известно и а/м разобрана на зап. части. Фактически а/м я не имею, а юридически она числится за мной. Подскажите что мне делать? Я что теперь пожизненный собственник?

С уважением

Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Ничего страшного. Обратитесь в МРЭО с заявлением о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией и одновременно заявите об утрате номерных знаков и документов. Машину обязаны снять с учета без ее предъявления.

Право собственности на автомобиль переходит не с момента регистрации (это относится только к недвижимости), а с момента исполнения сторонами договора.

Спросить
Пожаловаться

Я передал свой автомобиль, снятый с учёта, на продажу по генеральной доверенности, взял расписку, но в указанный срок деньги мне не отдали и я отозвал доверенность, в которой, кстати, вместо транзитного номера АМ 720 Н, был указан номер ЭМ 720 Н. Как выяснилось, автомобиль был отдан по договору купли-продажи, составленному до отзыва доверенности, третьему лицу. Имеет ли право инспектор в МРЭО ГИБДД поставить в такой ситуации автомобиль на учёт, учитывая что отозванная доверенность не имеет юридической силы? Что делать, если автомобиль поставят на учёт?

доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и определить где машина и что с ней не представляется возможным (лицо, перепродавшее машину по доверенности скончалось). В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким образом какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо за консультацию.

Я продал свой автомобиль еще в 2004 году сняв его с учета в МРЭО ГИБДД, но мне пришли налоги за данное транспортное средство за 2009, 2010 и 2011 годы. В налоговой службе и в МРЭО ГИБДД мне сообщили что данное транспортное средство числится за мной и поставлено оно якобы мной на учет 16.06.2005 года. Я уехал в другой регион в октябре 2005 года, документы в связи с переездом о продаже у меня не сохранились. Подскажите как мне поступить?

Езжу на автомобиле по генеральной доверенности, в которой указано, что мне предоставляется право снятия с учёта и постановка на учёт в ГИБДД. Могу ли я снять автомобиль с учёта, а потом поставить на учёт на своё имя.

Спасибо.

, если больше на учет в ГИБДД никто автомобиль не ставил.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Предпоследнее лицо, оформившее доверенность на следующее лицо скончалось и определить у кого находится машина и где оформлялась последняя доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны (т.е. указав ложные сведения). Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким способом какими-либо последствиями (уголовными или административными) в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был передан родственнику по гинеральной доверенности в 2004 году вместе со всеми документами. Я поменял место жительства переехав в другой город. Позднее мой родственник передал данный автомобиль третьему лицу и в скорости сам скончался. Дальнейшая судьба автомобиля мне неизвестна и документов на авто у меня нет. Как мне снять тс с учёта ГИБДД.

В 2009 году я продала автомобиль по генеральной доверенности. Авто до настоящего времени числится за мной. Что мне делать, как снять с учета и нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение